Сеть Facebook развернула улучшенную поисковую систему

Социальная сеть Facebook развернула улучшенную поисковую систему, способную возвращать результаты в режиме реального времени, а также обновлять статус пользователей, разрешивших публично размещать свои данные. Такая система напрямую конкурирует с технологией, используемой в Twitter.

Новый поисковик позиционируется Facebook как решение для поиска данных в реальном времени. По мнению независимых экспертов, новые поисковые возможности делают Facebook более удобной сетью, что может перетянуть незначительную часть аудитории с Twitter.

Напомним, что вчера Facebook также сообщила о покупке за 50 млн долларов социального сервиса FriendFeed, предоставляющего возможности по обмену данными между пользователями и аггрегации данных из сети. Многие из этих функций в том или ином виде есть и в Twitter, отмечает cybersecurity.ru.

До сих пор масса пользователей критиковала крупнейшую социальную сеть в мире за явно отстающие поисковые функции. До сих пор поисковые результаты Facebook не включали в себя последние обновления блогов, причем зачастую иногда найти данные, размещенные неделю назад было непросто. Теперь операционный директор Facebook Шерил Сандберг уверяет, что поиск стал значительно лучше, но компания будет продолжать работу над ним даже после этого.

В прошлом году Facebook попыталась купить Twitter, предложив за сеть почти 500 млн долларов, однако сделка не состоялась. После этого в Facebook было принято решение вложить эти деньги во внутреннее развитие компании. Также в планах Facebook значится и IPO, правда его даты ввиду нынешней экономической обстановки пока не установлены.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий