Нацбанк Беларуси расширил сеть приема платежей через устройства cash-in

Правление Национального банка Беларуси (НББ) приняло решение, которое позволит банкам расширить сеть приема от населения платежей за услуги через устройства приема наличных денег (cash-in), которые принадлежат не банкам, сказано в распространенном комментарии НББ.

При этом в данных устройствах население сможет приобретать электронные деньги (ЭД) белорусских банков либо пополнять уже имеющиеся электронные кошельки (ЭК) и оплачивать электронными деньгами коммунальные услуги, услуги операторов сотовой связи, интернет-провайдеров и т.п.

Учитывая, что данные устройства принадлежат не банкам, а иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, данные субъекты будут по договору с банком выполнять функции агента банка по продаже ЭД населению и предоставлять устройстваcash- in банку для проведения расчетов по платежам граждан. Денежные средства, уплачиваемые гражданами через устройства cash-in, на расчетные счета поставщиков услуг будут зачислять банки. На банки также возлагается ответственность за полноту и своевременность расчетов, проводимых населением через устройства cash-in. Установлены требования к оформлению чека, который будет выдаваться устройством cash-in. Данный чек должен содержать все необходимые для физлица сведения о платеже, в том числе адрес банка и телефоны для справочной информации.

Функционирование на территории Беларуси небанковских устройств cash-in на условиях, предусмотренных в постановлении, позволит увеличить точки обслуживания населения по платежам за услуги, разместить их в наиболее востребованных населением местах, а также взять функционирование данных устройств под контроль со стороны банков. При этом данные услуги будут платными для населения и успех их развития зависит от востребованности населением данной услуги. Между тем, при проведении безналичных расчетов в аналогичных устройствах банков (банкоматах, инфокиосках, платежных терминалах в торговле) с использованием банковских пластиковых карточек физлица не платят комиссию, напоминают в НББ.

Постановлением также установлены критерии, при соблюдении которых электронные кошельки должны быть идентифицированы.

Идентификация осуществляется путем заключения между банком- эмитентом ЭД и владельцем ЭК соответствующего договора.

Постановлением сокращен перечень агентов белорусских банков, которые наряду с банком-эмитентом вправе погашать ЭД. Такими агентами могут быть только белорусские банки и РУП Белпочта.

При погашении ЭД обязательна идентификация владельца ЭК. Если денежные средства выплачиваются физлицу наличными, а не на его банковский счет (что уже идентифицирует физлицо), то идентификация проводится банком-эмитентом или вышеуказанными агентами банка-эмитента при предъявлении физлицом документа, удостоверяющего личность.

Требования по идентификации введены во исполнение замечаний Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, осуществлявшей оценку Беларуси в соответствии с рекомендациями ФАТФ.

interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий