Сотрудникам «Евросети» разрешили телефоны Nokia

С 1 июля 2009 г. сотрудники сотового ритейлера «Евросеть» могут свободно пользоваться мобильными телефонами производства Nokia на территории компании. Запрет, введенный Евгением Чичваркиным, действовал более 2,5 лет.

Как стало известно CNews, сотрудникам «Евросети» было разослано письмо за подписью президента компании Александра Малиса, в котором с 1 июля был снят запрет на использование мобильных телефонов Nokia внутри компании. В сотовом ритейлере работает более 25 тыс. сотрудников.

Запрет действовал в «Евросети» с 1 октября 2006 г. Об этом тогдашний председатель совета директоров Евгений Чичваркин уведомил сотрудников внутренним письмом. Работникам, имевшим мобильные телефоны Nokia, выносилось предупреждение и предлагалось продать их через один из салонов ритейлера и купить себе взамен аппарат от другого производителя. Кроме того, при приеме на работу всех соискателей предупреждали о действии этого правила и в случае несогласия претендентам на должность предлагалось от нее отказаться.

По словам источника CNews в «Евросети», запрет на использование в качестве средства связи мобильников Nokia был строгим корпоративным правилом, соблюдать которое лояльным к компании сотрудникам было несложно. «В «Евросети» пользовались разными телефонами – самыми популярными, наверное, были Samsung, Sony Ericsson и, в последнее время, был очень популярен Apple iPhone», — рассказал источник.

О конфликте крупнейшего отечественного сотового ритейлера и финского производителя мобильных телефонов стало известно из письма Евгения Чичваркина своим сотрудником в августе 2006 г. В нем, в частности, говорилось о том, что длительное сотрудничество с Nokia не приносит желаемых результатов. «Модные модели нам не грузят, а бизнес с Vertu хотят отдать друзьям своих сотрудников. Также мы не являемся дистрибуторами Nokia в странах СНГ»,- жаловался Чичваркин. С 23 августа 2006 г. премия сотрудникам компании за продажи телефонов Nokia была обнулена. «Телефоны Nokia должны стоять без описаний на дальней полке, продаваться только в том случае, если покупатель настаивает», — писал Чичваркин.

Конфликт завершился лишь в конце мая 2009 г. Тогда сторонам удалось прийти к компромиссу: приобретенная в 2008 г. «Вымпелкомом» сеть сотовой розницы заключила контракт по прямой дистрибуции телефонов Nokia. В то же время, как сообщили CNews в «Евросети», первая партия телефонов, которая должна была поступить в продажу на днях, до сих пор ожидает проверки на российской таможне в Шереметьево.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий