Microsoft завершает работу над антивирусным сервисом Morro

По информации агентства Reuters, корпорация Microsoft завершает работу над бесплатным антивирусом, который будет поставляться в качестве сервиса для пользователей ПК. На рынке новый продукт корпорации будет конкурировать с разработками антивирусных компаний.

На данный момент внутри корпорации новый антивирусный сервис тестируется сотрудниками Microsoft, вскоре новые решение будет выпущено в качестве бета-версии, доступной на сайте Microsoft. Впрочем, каких-либо конкретных дат по выпуску в корпорации пока не называют.

Пока новый продукт Microsoft фигурирует под кодовым названием Morro. Сейчас новая разработка Microsoft не представляет собой серьезной угрозы для рыночной позиции Symantec, McAfee и других, но в долгосрочной перспективе такая угроза может появиться. Антивирусный рынок сейчас лакомый кусок для многих производителей софта, его ежегодный объем измеряется миллиардами долларов, — говорит Дэниель Ивс, аналитик компании FBR Capital Markets.

В самой корпорации говорят, что Morro будет предлагать самую базовую функциональность, однако он сможет бороться с широким спектром существующих на сегодня вредоносных кодов. Позиционироваться  новинка будет как решение для самых бюджетных пользователей, которые до сих пор не использовали платные антивирусы за 40-90 долларов в год.

Однако оборотной стороной такой дешевизны станет отсутствие таких функций, как шифрование данных, файерволл, парольная защита файлов, родительский контроль и бекап данных.

Напомним, что три года назад Microsoft уже попыталась выйти на антивирусный рынок с продуктом Live OneCare, однако из этой попытки коммерческого успеха не получилось и компания недавно объявила о свертывании к ноябрю One Care, новый сервис Morro должен заработать к концу 2009 года.

Говорить о новых функциях Morroo и их сравнительных характеристиках большинство экспертов предпочитают после выхода первой публичной бета-версии. В Symantec и McAfee пока также никак не комментируют новую разработку Microsoft. При этом, в неофициальных беседах с разработчиками специалисты компаний предрекают, что новый продукт Microsoft также вряд ли получит успех, так как голый антивирусный функционал на современных ПК уже не актуален и даже самые бюджетные пользователи предпочитают иметь хоть какое-то, но компдексное решение для обеспечения безопасности данных.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий