Зона .ru растет быстрее всех, кроме .us

По данным нового исследования компании VeriSign, российская доменная зона .ru стала второй по количеству регистраций новых доменов в мире, уступив только американской .us.

Компания VeriSign, администратор доменных зон .com и .net, опубликовала новое исследование мирового рынка доменов по данным за первый квартал 2009 г. Количество регистраций в российской зоне .ru выросло на 8% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года — это второй показатель среди национальных доменов после американского .us.

По мнению специалистов VeriSign, быстрый рост количества национальных доменов в России происходит благодаря увеличению числа широкополосных подключений к интернету в стране. В общем рейтинге национальных доменных зон по количеству зарегистрированных доменов Россия занимает шестое место. Самыми же крупными национальными зонами являются .cn (Китай), .de (Германия), .uk (Британия), .nl (Голландия) и .eu (Евросоюз). Следующими за Россией располагаются домены .ar (Аргентина), .it (Италия), .br (Бразилия) и .us.

Российская доменная зона .ru преодолела отметку в 2 млн зарегистрированных доменных имен 22 марта 2009 г. Юбилейным стало доменное имя Xonka.ru. Отметки в 500 тыс. зарегистрированных доменов Рунет достиг в 2006 г., а 1 млн — 17 сентября 2007 г.

Также в первом квартале наблюдался рост количества регистраций в зонах .com и .net. Их общее число уже превысило 92,4 млн, что говорит о росте на 2% по сравнению с четвертым кварталом 2008 г. Всего ежемесячно пользователи по всему миру регистрировали 2,4 млн доменов в этих зонах или 7,3 млн доменов за весь первый квартал, отмечает CNews.

Первый квартал 2009 г. завершился с показателем в 183 млн зарегистрированных доменов по всему миру — больше на 3% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, и на 12% — по сравнению с данными за первый квартал 2008 г.

Впрочем, в исследовании говорится, что особенно замедление регистраций новых доменов было заметно в прошлом году, тогда как в первом квартале 2009 г. этот рынок несколько оживился. Всего в этот период было зарегистрировано 11,8 млн новых доменных имен, что говорит о росте на 17% по сравнению с четвертым кварталом 2008 г., но падении на те же 17% по сравнению с показателями годовой давности. Самыми популярными по количеству регистраций стали домены .com, .cn, .de, .net, .org, .uk, .info, .nl, .eu и .biz.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий