Использование электронного паспорта товаров ускорит продвижение белорусской продукции на экспорт

Использование электронного паспорта товаров ускорит продвижение белорусской продукции на экспорт. Об этом заявил председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков сегодня во время online конференции.

Он отметил, что в настоящее время в республике ведется разработка электронного паспорта товаров, Госстандарт участвует в этой работе в качестве основного заказчика. Электронный паспорт создается как межотраслевая система, которая обеспечит качественно новый, современный уровень электронного взаимодействия между предприятиями, международными и отечественными компаниями. Вся эта работа ведется на основе международных стандартов, — сказал Валерий Корешков.

По его словам, преимущества от внедрения электронного паспорта товаров получат не только производители, но и торговые организации, транспортные, логистические, производители упаковки — все, кто участвует в цепочке поставок продукции. Предприятия смогут уменьшить свои затраты вследствие упрощения документооборота и перевода его большей части в электронную форму, а также за счет повышения эффективности внутренних систем автоматизации, уменьшения количества ошибок, более рационального использования складских помещений, возвратной тары. Ускорится доставка продукции в магазины. Ну и самое главное, что белорусские предприятия имеют возможность подключиться к системе глобальной сети и полностью синхронизироваться с информацией по товарам — наша информация пойдет в 69 стран, — рассказал председатель Госстандарта. — Таким образом, есть возможность продвигать наши товары с минимальными затратами.

МСС Глонасс планирует участвовать в продвижении Глонас в Индии

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий