Беларусь сохранила богатый научно-производственный потенциал в области электроники — ректор БГУИР

Беларусь сохранила богатый научный, технологический и производственный потенциал в области электроники, заявил на открытии Международной конференции по проблемам наноэлектроники и нанотехнологий Наномитинг-2009 ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Михаил Батура.

По мнению ректора, эффективное использование этого потенциала является общенациональной задачей, затрагивающей не только экономические аспекты, но и вопрос использования интеллектуальных ресурсов, интеллектуального будущего страны в целом. Особое внимание в Беларуси уделяется развитию наноэлектроники. Нанотехнологии позволяют уменьшать размеры элементов электронной и оптической обработки информации до отдельных атомов и молекул, создавать материалы с уникальными свойствами для биологии, физики, медицины и других отраслей народного хозяйства.

Международная конференция Наномитинг-2009 собрала в Минске представителей научного сообщества многих стран мира — Франции, Германии, Сингапура, Италии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов и других государств. Интерес зарубежных специалистов к разработкам отечественных ученых свидетельствует о важности проводимых в Беларуси исследований, подчеркнул Михаил Батура. Среди достижений белорусских ученых мирового уровня — уникальные квантовые точки и полупроводниковые лазерные структуры, созданные учеными Института физики НАН Беларуси, закономерности химического синтеза наноструктур, установленные в Белгосуниверситете, новые свойства нанотрубок, обнаруженные специалистами НАН и БГУИР и другие открытия.

Высокая стоимость исследований, а также сложившаяся на мировом рынке кризисная ситуация стимулирует активную научную кооперацию многих стран мира. Беларусь готова расширять научно-технологическое сотрудничество с зарубежными институтами и центрами. Возможности выполнения новых научных проектов отечественные ученые обсудят сегодня с иностранными коллегами в рамках мероприятий конференции.

Международная конференция Наномитинг-2009 посвящена актуальным проблемам физики, химии, технологиям изготовления и применения наноразмерных структур. В ней принимают участие более 120 белорусских и зарубежных специалистов. Организаторами конференции выступают Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Средиземноморский университет (Марсель, Франция), Наньянгский технологический университет (Сингапур) при содействии Министерства образования и Фонда фундаментальных исследований Беларуси.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий