life:) разрешили до 31 мая протестировать возможность своей сети для внедрения 3G

ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций разрешено до 31 мая протестировать возможность своей сети для проектирования и внедрения 3G. Такое решение было принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак.

С целью подготовки сети для проектирования и внедрения сотовой связи третьего поколения ГКРЧ решила выделить ЗАО БеСТ по его заявке два радиочастотных канала шириной 5 МГц каждый в полосе радиочастот 2110-2170 МГц для временной эксплуатации средств измерения и затухания уровня сигнала на территории Минска и областных центров до 31 мая 2009 года, — уточнил он.

По словам первого замминистра, оператор сотовой связи сначала будет проверять возможности использования построенной инфраструктуры сети. Абоненты life:) пока не смогут тестировать 3G.

Говоря о внедрении сотовой связи третьего поколения в Беларуси, Иван Рак добавил, что частоты для этого уже выделены, осталось принять соответствующие нормативно-правовые акты, объявить тендер и подождать его итогов. Выделено 3 полосы по 20 МГц, которые будут выставляться на конкурс.

Как ранее сообщал генеральный директор ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций Озджан Эрмиш, компания заключила контракт с Huawei и ZTE на поставку оборудования для построения сети связи третьего поколения на 2009-2010 годы. Планировалось начать тестировать оборудование в июне текущего года, а в июле — предоставить возможность абонентам протестировать 3G.

Сеть 3G — это новый уровень возможностей мобильных сетей по передаче данных на базе стандартов UMTS, HSDPA. Введение новых сетей обеспечит высокую скорость передачи данных, при которой пользователи смогут принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение, вести высокоскоростной обмен данными с сетью Интернет.

ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций зарегистрировано 5 ноября 2004 года. После подписания контракта 29 июля 2008 года компания вошла в международную группу компаний Turkcell. В настоящее время учредителями БеСТ выступают компания life:) (80%) и Министерство связи и информатизации Беларуси (20%). 26 августа 2008 года компания Turkcell перечислила первый платеж в $300 млн. за полученные 80% акций БеСТ. Дополнительные платежи по $100 млн. будут произведены 31 декабря соответственно 2009 и 2010 годов. Еще один платеж в $100 млн. будет осуществлен после получения БеСТ положительного годового дохода.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий