Минсвязи рассчитывает, что Стратегия развития информационного общества Беларуси будет утверждена летом

Министерство связи и информатизации рассчитывает, что Стратегия развития информационного общества Республики Беларусь до 2015 года будет утверждена уже летом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента информатизации Минсвязи Андрей Ильин.

Мы надеемся на положительный исход рассмотрения данного документа в Совете Министров летом текущего года, — сказал директор департамента. Стратегия разработана совместно с Национальной академией наук и уже практически готова. Нам требуется пройти еще ряд согласований, но уже можно говорить, что проект документа хорошо воспринят не только в Беларуси, но и в России, Молдове, Международном союзе электросвязи, — добавил он.

По словам Андрея Ильина, основная идея стратегии заключается в обеспечении предоставления госорганами и организациями широкого спектра услуг юридическим и физическим лицам в режиме онлайн. Желающие смогут получить доступ к этим услугам посредствам сети Интернет у себя дома или в пунктах коллективного доступа.

Представитель Минсвязи также добавил, что в мае ожидается утверждение предложенных нормативных документов по регистрации информационных ресурсов и систем. Также планируется передать в парламент проект закона об электронном документе и электронной цифровой подписи.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий