Поиск эффективных решений проблем межведомственного информационного взаимодействия

3 июня  2008 года в г. Минске в рамках проекта «Банк ИТ'08» состоится республиканская конференция «Межведомственное информационное взаимодействие: стратегия, проблемы и пути их решения».

Инициаторы конференции — Научно-технологическая ассоциация «ИНФОПАРК» совместно с Национальным банком Республики Беларусь, Администрацией Парка высоких технологий, Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Ассоциацией белорусских банков.

Мероприятие проводится при содействии Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Государственного центра безопасности информации при Президенте Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Республиканского общественного объединения «Информационное общество» и при участии ЗАО «Инфопарк-проект».

Генеральные партнеры мероприятия — Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» и СП ЗАО Международный деловой альянс (IBA).

В числе партнеров и участников конференции — компания CISCO Systems, ООО «Исида-Информатика», ООО «СОФТКЛУБ», СЗАО «Компит Технолоджис», а также ЗАО «АВЕСТ», Центр  информационных технологий Государственного учреждения Главное хозяйственное управление Управления делами Президента Республики Беларусь, УП НИИСА, РУП «Центр электронного документооборота» БГУ,   УП «Научно-технический центр-Атлас», ЗАО «БиСмарт», СП «БЕВАЛЕКС» ООО и другие.

Участники конференции намерены обсудить состояние и проблемы межведомственного информационного взаимодействия, обменяться практическим опытом в указанной сфере. Будут рассмотрены перспективные направления развития и потенциал ведущих отечественных и зарубежных производителей информационных технологий (ИТ) в совершенствовании процессов информатизации деятельности государственных органов, банковской сферы и широкого круга юридических лиц различных форм собственности.

Конференция призвана содействовать выработке практических мер по реализации Государственной программы информатизации «Электронная Беларусь», утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. N 1819.

Оргкомитетом под руководством Первого заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь П.В. Каллаура определены следующие основные задачи мероприятия:

— анализ существующей ситуации;

— обсуждение проблем межведомственного информационного взаимодействия, а также его организационных, юридических и технических аспектов;

— обмен практическим опытом;

— обсуждение возможностей унификации подходов;

— презентация новых разработок и прикладных решений, обсуждение практики их интеграции и перехода информационных систем на новые платформы.

Конференция адресована руководителям органов государственного управления, белорусских банков, научных учреждений,  предприятий различных форм собственности и ведущим специалистам в области информатизации, разработки и применения ИТ, безопасности и защиты информации, стандартизации, документооборота, архивного дела и профильной юриспруденции, участвующим в реализации Государственной программы «Электронная Беларусь».

Основные разделы программы предусматривают проведение пленарного и секционных заседаний, во время которых планируется презентация докладов руководителей министерств, банков и ИТ-предприятий. В выступлениях участников будут рассмотрены вопросы электронного документооборота как части межведомственного информационного взаимодействия, проблемы безопасности информационных систем, а также портальные решения как средство и механизм информационного взаимодействия.

В рамках мероприятия специалистам будет предоставлена возможность ознакомиться с новейшими программными продуктами и решениями компаний-разработчиков в области электронного документооборота и информационной безопасности. Запланировано также проведение панельной дискуссии с участием руководителей и специалистов. По итогам дискуссии планируется принятие Итогового документа конференции.

Информационную поддержку мероприятию оказывают информационное агентство БелаПАН, Интернет-порталы TUT.BY и OPEN.BY, еженедельники «Белорусы и рынок», «Компьютерные вести», Интернет-издание WWW.BYBANNER.COM, журнал «Вестник Ассоциации белорусских банков».

С условиями участия и программой республиканской конференции «Межведомственное информационное взаимодействие: стратегия, проблемы и пути их решения» Вы сможете ознакомиться на сайте www.bankit.by

СПРАВКА: Конференция «Электронный документооборот: проблемы и пути их решения», проведенная 23 мая 2007 года в рамках проекта «Банк ИТ'07» и призванная  продемонстрировать возможности ведущих отечественных и зарубежных производителей ИТ для расширения применения электронного документооборота в  белорусских банках, вышла за рамки обсуждения вопросов, волнующих только банковское сообщество.

Как отмечали участники мероприятия, конференция стала первым серьезным мероприятием, где были затронуты основные проблемы дальнейшего развития электронного документооборота в стране в рамках движения к созданию электронного правительства и информационного общества.

С целью повышения уровня координации и взаимодействия всех заинтересованных сторон по эффективному внедрению СЭД в финансово-кредитной сфере участники конференции посчитали целесообразным предложить   Оргкомитету   мероприятий   проекта  «Банк ИТ»  выступить с   инициативой  проведения  в  1-м  полугодии  2008  года республиканской  конференции  по  проблемам  создания  межведомственного электронного  документооборота  и государственной СЭД в целом.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. 234sha

    Это что за клоунский 1 гибайт для крупных ресурсов:)) Жгете, это для кроха-сайтов, больише ресурсы кушают гибайт за 10-20 минут

  2. Павел

    Это точно. Да и с софтом не повозишься на 1-м гигабайте…