В день рождения домен .РФ будет завлекать ценой

12 мая 2015 года национальный кириллический домен .РФ отметит свой пятый день рождения. В честь этой знаменательной даты цена регистрации доменов .РФ для розничных клиентов снизится более, чем на 80%. Акция продлится всего двое суток, но российский регистратор Webnames.ru предлагает пользователям Рунета подготовиться к дню рождения домена заблаговременно и подать заявку на регистрацию уже сейчас.

В 2010 году Российская Федерация первой получила кириллический домен верхнего уровня — национальную доменную зону .РФ. Вслед за Россией домены на кириллице появились у Украины (.УКР), Сербии (.СБР), Казахстана (. ҚАЗ) и Беларуси (.БЕЛ).  В 2014 году список кириллических зон расширился – по программе New gTLD были запущены новые домены .МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН.

По данным портала statdom.ru в зоне .РФ зарегистрировано боле 830 тыс. доменных имен, при этом делегировано 83%.  Домен .РФ популярен не только в России: он пользуется спросом в странах, которые являются нашими ближайшими соседями — Украине и Беларуси, а также в государствах дальнего зарубежья — Канаде, США, Германии, Франции и Великобритании.

В России наибольший интерес к доменам .РФ проявляют жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга. В регионах максимальный спрос зафиксирован в  Тюменской области, Краснодарском крае, Свердловской,  Новосибирской и Челябинской областях.

Отметим, что 78% доменных имен в зоне .РФ зарегистрированы физическими лицами. Более трети доменов являются «долгожителями» — их возраст составляет не менее 4 лет. Наиболее характерная длина доменного имени в зоне .РФ — от 6 до 13 символов.

В день рождения домена .РФ администратор доменной зоны, «Координационный центр национального домена сети Интернет», инициировал акцию: 12 и 13 мая 2015 года пользователи Рунета смогут зарегистрировать неограниченное число доменных имен по привлекательной цене.

Российский регистратор Webnames.ru снизит стоимость регистрации доменов .РФ для розничных клиентов более, чем на 80%. Клиенты компании смогут регистрировать доменные имена по цене от 79 рублей. Для партнеров стоимость будет снижена до 69 рублей. Webnames.ru предлагает подавать заявки на регистрацию доменных имен заранее.

Домен .РФ стал «первопроходцем», открыв путь не только национальным доменам на кириллице, но и новым доменам .МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН. Интернет на родном языке облает целым рядом очевидных преимуществ, а потому расширение интернет-пространства за счет IDN доменов продолжится, — отметил Сергей Шариков, директор Webnames.ru.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий