Microsoft взяла повышенные обязательства по увольнению сотрудников

Microsoft объявила о пересмотре планов по сокращению штата: вместо 5 тыс. служащих корпорация расстанется с 5,3 тыс.

Программа увольнений была начата в январе 2009 года. Столь масштабные сокращения проводятся впервые за всю историю компании.

В «Майкрософт» утверждают, что увольнения помогают снизить издержки. Так, расходы подразделения офисных приложений уменьшились на 12%, или $262 млн — прежде всего, как заявляется, благодаря регулированию рабсилы.

Между тем увольнения происходят на фоне впечатляющих финансовых результатов корпорации. За три последних месяца прошлого года чистая прибыль и доход крупнейшего в мире производителя ПО увеличились на 60% и 14% — до 6,66 и 19,02 млрд долларов. Реализовано свыше 60 млн лицензий на Windows 7 — наибольший показатель за всю историю квартальных продаж Windows.

Кстати, второй квартал 2010 финансового года, закрытый 31 декабря, стал последним, когда финансами «Майкрософт» заправлял Крис Лидделл (Chris Liddell). Компания выплатила ему около $2 млн выходного пособия. При этом подписано соглашение, запрещающее г-ну Лиделлу контактировать с прессой без ведома корпорации. Экс-руководитель никогда не сможет вернуться в «Майкрософт».

compulenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий