TUT.BY: обвинения ИА Интерфакс-Запад вводят читателей в заблуждение относительно намерений портала

/В связи со вчерашним заявлением ИА Интерфакс-Запад о запрете перепечатки новостей с сайта INTERFAX.BY в новостной ленте TUT.BY сообщаем, что перепечатка в новостной ленте TUT.BY новостей с указанного сайта производилась исключительно на основании письменного разрешения ИА Интерфакс-Запад за подписью заместителя директора Н.Крашевской от 15.07.2008 г. за № 114.

Две недели назад г-жа Крашевская своим электронным письмом уведомила TUT.BY о том, что сотрудничество по перепечатке новостей временно приостановлено. Официальный письменный запрет до сих пор не поступал. Впрочем, редакция с пониманием отнеслась к электронному запрету и соблюдает его, восполнив пробел новостями из других уважаемых информационных источников, которыми TUT.BY пользуется также абсолютно легально с разрешения правообладателей. За эти две недели топ-менеджмент TUT.BY неоднократно контактировал с г-жой Крашевской и обсуждал пути дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому вчерашняя заметка уважаемого агентства оказалась для TUT.BY полной неожиданностью.

TUT.BY уважает право на интеллектуальную собственность, что легко заметит любой посетитель портала  по кликабельным ссылкам на источник. Ограниченное появление информационных материалов информагентства или СМИ на других сайтах в открытом доступе с кликабельной ссылкой служит рекламному продвижению, усилению бренда, узнаваемости и лояльности, что в конечном итоге повышает продажи первоисточника. Размещение с письменного разрешения правообладателя до 5 новостей в сутки никаким образом не могло нанести ущерб успешному информагентству, ежедневно создающему сотни информационных материалов, как рассылаемых по большой базе платных подпичиков, так и публикуемых в информационной ленте.

Любые порталы во всем мире имеют в десятки раз более высокую посещаемость, чем сайты СМИ и информагентств, и Беларусь — не исключение. В этом нет ничего удивительного. Ведь на порталах — десятки полезных сервисов: почта, поиск, социальная сеть, разнообразные объявления, машинный перевод и др., которые создают львиную долю трафика. Но главное в бизнесе — отнюдь не трафик и не впечатляющие цифры посещаемости, а монетизация.

Источником доходов порталов является реклама, а основная для информагентств модель платной подписки не используется. Таким образом,  каждый участник рынка специализируется на успешной именно для него бизнес-модели монетизации, получая взаимную выгоду от информационного партнерства.

Аргументация и далеко выходящий за пределы деловой этики тон вчерашней публикации на INTERFAX.BY в рубрике Тема дня призваны убедить читателей в том, что TUT.BY намеренно систематически нарушает закон и получает одностороннюю выгоду от сотрудничества, что вводит читателя в заблуждение относительно деловой репутации и намерений портала. TUT.BY признает и уважает несомненное право наших партнеров принимать те решения, которые им представляются выгодными и правильными в данный момент времени в соответствии с текущей стратегией развития их бизнеса. Однако попытка уважаемого информагентства публично обосновать свое бизнес-решение за счет репутации TUT.BY вызывает удивление и сожаление.

Сылки по теме:

Информагентство «Интерфакс-Запад» запретило перепечатывать свои новости интернет-ресурсу tut.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий