Обучение сотрудников: какие новые формы обучения?

Бизнес

Одной из главных задач сегодняшних организаций является предложение новых подходов к обучению для эффективного повышения квалификации своих сотрудников. Вклад нейробиологии позволил подчеркнуть, что сотрудники сохраняют больше информации, когда находятся в ситуации действия. Поэтому очень важно дать им «опыт». Таким образом, приглашаем вас открыть для себя и проанализировать новые формы обучения , которые вы можете реализовать в своей организации. Узнайте, как обучить своих сотрудников

Социальное обучение и электронное обучение

Социальное обучение — это форма совместного обучения, целью которой является объединение сотрудников для совместного обучения. Обучение может происходить либо путем наблюдения за поведением других, либо путем наблюдения за последствиями такого поведения. Обучение может происходить посредством прямого или косвенного взаимодействия.

  • Прямое взаимодействие включает личное взаимодействие в рамках формального обучения или неформальной обстановки на рабочем месте.
  • Косвенное обучение включает использование онлайн-платформ, таких как системы управления обучением https://teachbase.ru/tarify-teachbase/, инструментов онлайн-коммуникации, или социальных сетей.

Такой подход позволяет повторно вовлечь учащихся во время обучения и создать связи между сотрудниками, имеющими одинаковые потребности.

Электронное обучение — это форма онлайн-обучения с использованием видеоклипов, интерактивного контента и развлекательных мероприятий, таких как викторины и опросы.

Поклонники электронного обучения расскажут вам, насколько это эффективная и практичная форма обучения.

Действительно, электронное обучение предлагает множество преимуществ как для организаций, так и для учащихся.

  • Для работодателей это доступный и быстрый способ обучения своих сотрудников .
  • Сотрудники получают выгоду от практического обучения, доступного в любое время и улучшающего их навыки и знания .

В целом руководители, менеджеры и сотрудники удовлетворены переходом на электронное обучение.

Опросы показывают, что электронное обучение принесло много положительных эффектов по сравнению с очным обучением:

  • лучший уровень удержания информации благодаря практическим занятиям и обучающим видеороликам.
  • лучшая организация учебного процесса с возможностью обучения в удобном для вас темпе.
  • снижение затрат для организаций, которые могут обучать своих сотрудников нескольким темам за несколько недель с помощью онлайн-платформы обучения.

По данным некоторых исследований, электронное обучение может помочь сэкономить 40–60% времени сотрудников по сравнению с более традиционными методами обучения.

Поскольку популярность этих новых форм обучения растет, как вы можете реализовать в своей организации стратегию электронного обучения в сочетании с социальным обучением?

Подходы к социальному обучению

  • Обучение на основе опыта: предполагает, что участник переживает реальную ситуацию. Например, в группах из 20 человек от менеджеров может потребоваться управлять кризисной ситуацией или предвидеть реорганизацию или слияние компаний. Затем учащиеся вместе используют свои навыки, обсуждая выполненные упражнения. Вы также можете заранее совместить этот подход с дистанционным обучением.
  • Учитесь у коллег. Помимо социального обучения и электронного обучения, существуют внутренние платформы, целью которых является обучение новых сотрудников, а также предложение обучения, проводимого сотрудниками для других сотрудников. Это способ стимулировать обмены внутри организации, гарантировать передачу навыков, а также поощрять внутреннюю мобильность.
  • Экспедиционное обучение: это форма обучения, при которой сотрудники изучают новые способы работы, посещая другие компании. Фактически, сотрудникам предлагается получить совершенно новый опыт и черпать вдохновение из самых инновационных передовых практик в области коммуникации или управления.

Читайте также: МТС начал обучение гомельских пенсионеров мобильным гаджетам

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM