Что такое блокчейн Ethereum

Криптовалюты

Как вторая по популярности криптовалюта, вы, возможно, уже слышали об ETH и сети Ethereum. Эта сеть блокчейнов является домом для некоторых из самых успешных децентрализованных проектов в истории. С момента своего создания он прошел долгий путь, начав свою жизнь как блокчейн с доказательством работы и перейдя на блокчейн с доказательством доли в 2022 году. Однако это далеко не все новости Ethereum. Но что такое сеть Ethereum и почему она так популярна?Давайте исследуем и раскроем самые важные вещи об Ethereum и о том, чем он отличается от других сетей блокчейна.

Что такое Эфириум?

Ethereum — это сеть блокчейнов, которая познакомила мир с реальными вариантами использования смарт-контрактов и породила децентрализованные приложения (dApps) и децентрализованные финансы (DeFi). Первоначально блокчейны были ограничены финансовыми транзакциями, но Ethereum обеспечил масштабируемость, необходимую разработчикам для создания всех видов программных приложений и крипто-токенов для поддержки нескольких экосистем. Короче говоря, он предоставил людям новые варианты использования.

История Эфириума

Виталик Бутерин опубликовал технический документ, в котором представил Ethereum в 2013 году. Платформа Ethereum была запущена в 2015 году Бутериным и Джо Любином, которые позже основали компанию по разработке программного обеспечения для блокчейна ConsenSysГоворят, что основатели Ethereum были одними из первых людей, которые смогли расшифровать возможности блокчейна за пределами сферы криптовалюты.

Как работает Эфириум?

Эфириум, как и другие криптовалюты, использует технологию блокчейн. Это можно просто объяснить как длинную связанную цепочку блоков, содержащих информацию/данные, которые совместно используются в сети. Каждый член сети имеет доступ к этой цепочке, и она в основном функционирует как распределенный реестр для записи транзакций.

Как и любая другая сеть блокчейнов, сеть Ethereum безопасна благодаря своей децентрализованной природе. Огромная сеть узлов по всему миру поддерживает блокчейн, и для принятия любого решения обязательно согласие большинства среди всех узлов. Следовательно, делает невозможным контроль над сетью для какого-либо отдельного объекта.

Платформа Ethereum может поддерживать множество приложений, отличных от криптовалют. Любой пользователь в сети может создавать, монетизировать и использовать ряд приложений на платформе. Они также могут использовать ETH или любую другую криптовалюту для оплаты.

Как создаются новые ETH?

Новые монеты ETH создаются с использованием процесса, называемого майнингом. Майнинг криптовалюты является популярным методом генерации новых монет, однако в последнее время во всем мире его не поощряют из-за высокого углеродного следа. Следовательно, майнинг Ethereum планируется изменить в 2022 году, поскольку вместо этого сеть выбирает новую технологию, называемую доказательством доли .

Доказательство доли обеспечивает безопасность сети, поддерживая систему валидаторов, которые запускают программное обеспечение Ethereum, одновременно размещая некоторое количество токенов ETH. Следовательно, как только сеть адаптирует протокол PoS, любой, у кого есть доля ETH и необходимое оборудование, может стать валидатором.

Почему цена Ethereum колеблется?

Как и в случае с биткойнами (и любым другим товаром в мире), цена Ethereum регулируется спросом и предложением на мировом рынке. Это может вызвать волатильность в краткосрочной перспективе, поскольку предложение превышает спрос. Тем не менее, ETH, несомненно, превзошел многие традиционные инвестиции, такие как акции и индексы облигаций. Последние новости криптовалют — тому подтверждение.

Как купить Эфириум?

Самый распространенный и предпочтительный способ купить любую криптовалюту (не только Ethereum) — это зарегистрировать учетную запись на выбранной вами платформе криптобиржи, а затем купить и продать эфир. Некоторые брокерские конторы также недавно начали предлагать варианты торговли/инвестирования в криптовалюты и могут быть хорошим способом купить эфир.

Эфириум прибыльный?

Ethereum — это не совсем организация, которой нужно зарабатывать деньги или получать прибыль любого рода. Это больше похоже на сеть, поддерживаемую и обновляемую майнерами и валидаторами, которые зарабатывают ETH в обмен на свою тяжелую работу и вклад.

Является ли Ethereum криптовалютой?

Распространенное недопонимание между Ethereum и Ether (ETH). Ethereum — это технологическая платформа блокчейна, которая имеет собственную криптовалюту, называемую эфиром или ETH. Помимо эфира, на Ethereum также размещается множество децентрализованных приложений и криптовалют. Неправильное представление возникает из-за того, что монета ETH также широко известна как эфириум.

Эфириум против Биткойн

Эфириум часто сравнивают с биткойном. Хотя эти две криптовалюты кажутся очень похожими, между ними есть ряд различий.

Ethereum можно считать более эффективным просто потому, что он содержит электронную и программируемую сеть с множеством приложений. Напротив, биткойн-блокчейн был создан исключительно для криптовалюты биткойн.

Еще одно отличие состоит в том, что биткойн имеет лимит. В мире может быть до 12 миллионов биткойнов, однако у ETH такого ограничения нет, хотя время, затрачиваемое на добычу одного блока, ограничивает количество эфира, которое можно добыть за год.

Говоря о сходстве, блокчейны Ethereum и Bitcoin потребляют много энергии и используют протокол доказательства работы. Доказательство работы — это метод, требующий больших вычислительных мощностей для проверки транзакций и добычи новых монет. Однако Ethereum пытается работать, используя доказательство доли, что представляет собой метод проверки, требующий гораздо меньше энергии.

Будущее масштаба Эфириума

Как упоминалось ранее, Etherum пытается перейти на протокол подтверждения доли, который проверяет транзакции и добывает новые монеты ETH на основе эфирных активов пользователя. Ожидается, что это, наряду с некоторыми другими революционными обновлениями, обновит платформу Ethereum, которая будет называться Eth2. Это также увеличивает пропускную способность сети, чтобы стимулировать рост блокчейна.

Сегодня многие децентрализованные приложения (называемые dapps) и даже токены (например, BAT-Basic Attention Token) также работают на Ethereum. В 2015 году Microsoft заключила партнерское соглашение с ConsenSys для разработки блокчейна Ethereum как услуги (EBaaS) на облачной платформе Azure.

 Читайте также: NetApp представила свои новые аппаратные платформы

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM