Huawei Nova 10 Pro: 60-мегапиксельная фронтальная камера превратит вас в видеоблогера

Обзоры

Одновременно с флагманским Huawei Mate 50 Pro на рынок вышла и новая модель из серии Nova. Улучшенная версия Huawei Nova 10 с ником Pro — элегантный тонкий смартфон с большой выносливостью, сверхбыстрой 100-ваттной зарядкой, шустрым дисплеем и 60-мегапиксельной фронтальной камерой. Huawei Nova 10 Pro явно нацелен на определенную группу людей — блогеров,

Однако в начале мы должны покритиковать телефон за довольно фундаментальную вещь. Хотя смартфоны серии Nova всегда относились к среднему классу по цене, Huawei Nova 10 Pro стоит 47000 тысяч рублей и, таким образом, уже относится к более высокому ценовому диапазону. Учитывая это, некоторые компромиссы очень трудно простить. С другой стороны, Huawei очень любит и часто делает скидки в своем интернет-магазине или предлагает различные подарки в виде беспроводных наушников или умных часов для своей продукции.

Дизайн и обработка

Huawei снова не подвела в этом плане. У китайской компании телефоны одни из самых красивых телефонов в мире, и Nova 10 Pro не исключение. По сравнению с классической «десяткой» имеет выделенную золотую окантовку вокруг фотомодуля с надписями, сообщающими о фотооборудовании телефона.

Поверхность задней крышки приятная, но в то же время достаточно скользкая. Так как телефон имеет гладкий жесткий пластиковый корпус и достаточно тонкий, телефон довольно легко выскальзывает из руки. К счастью, в комплектацию также входит прозрачный силиконовый чехол, который предотвращает его выскальзывание и в то же время защищает от возможных повреждений после удара. Huawei Nova 10 Pro очень легкий в руке, но при этом не выглядит дешевым.

Экран

В этом случае Huawei всегда перестраховывается со своими последними более дорогими телефонами. Классический 6,78-дюймовый LED с частотой обновления 120 Гц и разрешением 2652×1200. Это почти такой же дисплей, как у Huawei Mate 50 Pro, только с меньшей яркостью. В остальном он работает идеально плавно и реагирует на прикосновения практически инстинктивно. Он немного изогнут по бокам, что облегчает некоторые функции на дисплее, в основном жесты. Всегда многое зависит от вкуса каждого человека, предпочитает ли он прямой или изогнутый дисплей.

Фронтальные камеры

В сегодняшнем нестабильном мире можно рассчитывать как минимум на одно: у каждого смартфона Huawei есть отличная камера, независимо от ценового диапазона. Удивительно, однако, что основным драйвером Nova 10 Pro является не основной задний фотомодуль, а спрятанная в вырезе экрана фронтальная селфи-камера. Два широкоугольных объектива, но с разными функциями. Меньший 8-мегапиксельный сенсор не обладает исключительными качествами , но имеет 2-кратный зум, позволяющий выявить даже самые крупные детали лица .

Если вам интересно, для чего это на самом деле, просто посмотрите несколько видеороликов некоторых бьюти-блогеров, и вы сразу все поймете. Он удобен, например, при нанесении макияжа, а также подходит для практической демонстрации различных косметических продуктов. Основной сенсор для селфи имеет колоссальные 60 Мп и является одной из лучших фронтальных камер на рынке. Однако качество фотографий немного подвисает в темной среде, когда даже при аппаратной загрузке сенсора искусственный интеллект не успевает достаточно хорошо прорисовывать пиксели. Фронтальная камера также отлично подходит для видеосъемки. Он может записывать 4K со скоростью 30 кадров в секунду и имеет оптическую стабилизацию, что полезно при ходьбе или беге.

Задние камеры

Однако основной задний датчик немного разочаровал по сравнению с ожиданиями. Не то, чтобы это не отличная камера, но, учитывая высокую планку, которую может установить Huawei, 50-мегапиксельный сенсор в течение дня не достигал того качества, которое Huawei демонстрирует с другими своими моделями. Цвета иногда неестественно насыщенные, иногда бледные. В остальном это всегда четкий снимок, даже если он сделан против света. Несмотря на пересвет переднего плана, темные объекты на заднем тоже хорошо видны. К сожалению, широкоугольная 8-мегапиксельная камера не так хороша в ночном режиме, и даже освещенные объекты часто оказываются не в фокусе.

Батарея, аппаратное и программное обеспечение

Еще одним большим преимуществом Nova 10 Pro является его выносливость и скорость зарядки. Компания представляет аккумулятор емкостью 4500 мАч, что на бумаге не особо много, учитывая производительность смартфона и размер дисплея. Каково же было удивление, что телефон продержался два дня на полной зарядке при обычном использовании, и это было во время тестов, игр, прослушивания музыки, использования камеры и тому подобного. Конечно, понятно, что большая емкость аккумулятора была выбрана намеренно, чтобы Nova 10 Pro долго работал во время снятия видео.

Однако в случае неожиданного разряда телефон можно зарядить от 0 до 100% примерно за 35 минут. Huawei Nova 10 Pro поддерживает зарядку через адаптер мощностью 100 Вт, который, помимо прочего, входит в комплект поставки. Телефон оснащен процессором Snapdragon 778G без поддержки 5G, который не является самым мощным процессором. Оперативная память имеет 8Gb и встроенная память 256Gb. В плане железа ничего лишнего, но оборудования достаточно для всех функций, и надо еще раз повторить, что оно не зависло ни разу при тестировании. Из-за отсутствия сервисов Google на Huawei Nova 10 Pro установлена операционная система EMUI 12, а такие приложения, как Gmail, Google Maps или Netflix, нельзя загрузить из магазина. Однако это можно обойти либо через Petal Search, либо через Gspace.

Резюме и вердикт

Со стороны обычного пользователя Huawei Nova 10 Pro — это приятный, красивый смартфон с отличным дисплеем и отличной фронтальной камерой. Но вопрос: достаточно ли? Учитывая ценник почти в 47000 рублей, большего он предложить не может, да и конкуренция в этой категории достаточно богатая. Однако следует отметить, что Nova 10 Pro — это телефон, предназначенный только для определенной социальной группы. Этот смартфон был специально разработан для людей, которые либо любят снимать себя, либо даже зарабатывают на жизнь собственными съемками . Если вы влогеры, влиятельные лица в Instagram, тиктокеры или принадлежите к группе поколения Z, которая делится своим опытом со своими подписчиками с помощью видео, Huawei Nova 10 Pro — действительно идеальный выбор.

Читайте также: Huawei Ascend G750 стал лидером продаж в velcom среди смартфонов

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM