Чем занимается специалист по UX/UI дизайну?

ИТ-бизнес

Немного расскажем о трендовой специальности, которая уже давно набрала популярность, но при этом и не думает снижать обороты, так как специалисты в ней все также требуются, как и раньше. Речь идет об UX/UI дизайнерах. Чем же они занимаются и что нужно знать и уметь, чтобы стать таким специалистом. И, главное, где учиться на UX/UI дизайнера.

Что делают UX/UI дизайнеры?

UX/UI дизайнеры занимаются разработкой внешнего вида и пользовательского опыта веб-сайтов, мобильных приложений и других цифровых продуктов. Они работают над созданием удобных, интуитивно понятных и красивых интерфейсов, которые улучшат взаимодействие пользователей с продуктом.

Их деятельность делится на две части: работа над пользовательским опытом (UX) и работа над интерфейсами (UI) сайтов, приложений. Специальность включает в себя проведение исследований для понимания потребностей и предпочтений аудитории, разработку макетов и прототипов, создание графических элементов, таких как значки и иллюстрации, а также тестирование продукта, чтобы убедиться, что он прост в использовании и эффективен. Цель UX/UI дизайнеров — создавать продукты, которые одновременно эстетически приятны и удобны в использовании, обеспечивая приятный внешний вид и при этом простоту использования для конечного пользователя.

Где работают UX/UI дизайнеры?

UX/UI дизайнеры работают в различных отраслях, таких как IT-компании, студии дизайна, маркетинговые агентства, интернет-стартапы, веб-разработка и т.д. Они также могут работать в качестве фрилансеров и даже организовывать собственные студии и агентства.

UX/UI дизайнеры задействовані  в различных типах компаний, в том числе в технологических компаниях, в агентствах веб-дизайна, в компаниях, занимающихся разработкой ПО, или же они могут выбрать свободную нишу на фрилансе. А еще работают в качестве inhouse дизайнеров в крупных компаниях или небольших начинающих компаниях, где нужны специалисты такого рода.

Поскольку использование цифровых технологий продолжает расти, растет потребность в ориентированных на пользователя и визуально привлекательных цифровых продуктах, что приводит к растущему спросу на квалифицированных дизайнеров UX/UI. Компании готовы инвестировать в создание хорошего пользовательского опыта для своих клиентов, поскольку это может положительно повлиять на репутацию их бренда и удовлетворенность клиентов и, в конечном итоге, увеличить продажи и лояльность клиентов.

Чем занимается специалист по UX/UI дизайну?

Чем занимается специалист по UX/UI дизайну?

Что нужно уметь, чтобы стать хорошим UX/UI дизайнером?

Чтобы стать хорошим UX/UI дизайнером, нужно обладать навыками в области психологии пользователей, знать принципы построения информационной архитектуры, уметь проводить исследования поведения пользователей, а также разбираться в интерфейсном дизайне, веб-дизайне и понимать азы веб-разработки. Также необходимы коммуникативные и командные навыки, чтобы эффективно работать с командой и клиентами. Иметь опыт работы с программами для дизайна, в которых создаются эффективные интерфейсы.

UX/UI дизайнеры должны владеть специализированными программами для дизайна, такими как Adobe XD, Sketch, Figma и ряде других. Они также должны иметь знания в области графического дизайна, использования цвета и типографики. Для улучшения своей практики, UX/UI дизайнеры могут также изучать и применять инструменты для исследования пользователей, такие как инструменты для сбора данных и анализа.

Где и как лучше учиться на специалиста по UX/UI дизайну?

Обучение UX/UI дизайну может проходить как в колледжах и университетах, так и на онлайн-курсах или в частных школах дизайна. Выбор формата зависит от индивидуальных потребностей и ожиданий. Онлайн-обучение может предлагать удобство и гибкость, в то время как обучение в учебных заведениях может предлагать более структурированный подход и возможность общения с другими студентами и преподавателями. Важно выбрать обучение, которое поможет улучшить ваши навыки и удовлетворять ваши потребности.

Самый высокий уровень обучения может предоставить учебный центр Академия IT STEP, которая имеет уникальный опыт обучения дизайну еще с 1999 года. Столь громадный срок позволяет дать студентам максимум для того, чтобы они стали востребованными специалистами, о которых говорили выше, на рынке.

Читайте также: ПВТ приглашает ИТ-специалистов пройти обучение в Индии

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM