Как происходит регистрация домена?

БЕЛНЕТ

Прежде чем рассказать о том, какая стоимость домена и как его зарегистрировать, необходимо разобраться с ключевыми понятиями.

В широком понимании доменное имя — обозначение, которое состоит из букв и цифр, формируется с учетом международных правил сетевой адресации. Каждое зарегистрированное имя соответствует конкретному сетевому адресу. Именно через домен происходит поименное обращение к сайту клиента.

Чтобы занести новое имя в реестр национальной доменной зоны, его необходимо зарегистрировать. Только так домен сможет функционировать.

Сама же национальная доменная зона входит в сетевую иерархию и является одной из ее частей. Этот сетевой сегмент состоит из программных и технических средств, которые обеспечивают работу доменов первого порядка «by» и «бел».

Поставщик облачных решений и хостинга beCloud осуществляет техническое администрирование национальной доменной зоны и осуществляет регистрацию доменных имен в Беларуси. Компания регистрирует имена в национальном сетевом сегменте в зонах «by» и «бел». Регистрируются только уникальные имена. Каждый домен проверяется на уникальность с помощью сервиса Whois (https://whois.cctld.by/).

Этапы регистрации

Процедура происходит в шесть шагов.

  1. Домен проверяется на уникальность. Имя должно быть доступным, то есть не занятым.

  2. Если имя недоступно, специалисты подбирают альтернативный вариант, который можно зарегистрировать. Если имя уникальное, сразу же переходят к следующему этапу.

    Специалисты регистрируют выбранный домен. Оплата за услугу производится по фиксированным тарифам.

  3. На завершающем этапе специалисты регистратора предоставляют клиенту профессиональную консультацию и техническую поддержку

После регистрации поставщик услуг обязан уведомлять клиента о приближении истечения срока регистрационного периода.

Также законодательством предусмотрена возможность перехода на обслуживание от одного регистратора к другому (трансфер) без потери текущим владельцем самого домена.

Требования к доменным именам

В зависимости от выбранной зоны имя должно соответствовать следующим требования:

  • by

Длина — от 2 до 63 латинских букв, цифр, включая символ «дефис».

В начале и в конце имени не может стоять дефис. Кроме того, в 3-й и 4-й позиции запрещено одновременно использовать дефис.

  • бел

В этом случае используются цифры, буквы белорусского и русского алфавита. Допускается вставка символа «дефис» и «апостроф». Если имя перевести в латинскую транслитерацию, то его длина составит от 2 до 63 символов.

Запрещено использовать в начале и в конце дефис или апостроф.

Какие имена запрещено регистрировать?

Регистрация доменов регулируется белорусским законодательством. Нельзя регистрировать имена, которые содержат следующую информацию:

  • Разжигание межнациональной розни.

  • Призывы к насильственным действиям и жесткости.

  • Нарушение общепринятых моральных и этических норм.

Также владелец интернет-ресурса должен избегать регистрации имен, которые могут быть очень схожи или тождественно равны с названиями уже имеющихся компаний, брендов и так далее. На такие имена может претендовать правообладатель товарного знака или одноименной компании. Подробнее об этом можно ознакомиться в Инструкции о регистрации доменных имен в национальной доменной зоне.

Подробно о регистрации узнавайте на официальном сайте beCloud. Специалисты предоставят всю необходимую информацию.

Читайте также: Оператор beCloud заявил о намерении создать конкурента Белтелекома

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM