Министерство торговли Беларуси будет бороться с недобросовестными субъектами интернет-торговли

Министерство торговли Беларуси усиливает борьбу с недобросовестными субъектами интернет-торговли. По словам Татьяны Бурило, ведущего контролера-ревизора управления контроля потребительского рынка ведомства, с начала года было проведено более 250 мониторингов интернет-магазинов на предмет соблюдения субъектами предпринимательской деятельности законодательства в сфере торговли по образцам, подачи рекламы и защиты прав потребителей. По итогам проверки нарушения действующего законодательства были выявлены в 70% случаев.

По словам Татьяны Бурило, ведущего контролера-ревизора управления контроля потребительского рынка ведомства, с начала года было проведено более 250 мониторингов интернет-магазинов на предмет соблюдения субъектами предпринимательской деятельности законодательства в сфере торговли по образцам, подачи рекламы и защиты прав потребителей. По итогам проверки нарушения действующего законодательства были выявлены в 70% случаев.

Среди распространенных нарушений — отсутствие на главной странице интернет-магазина сведений о продавце и о государственной регистрации, данных о сроках доставки и условиях оплаты товаров. Цены на товар указываются в иностранной валюте, что противоречит законодательству, добавила ведущий контролер-ревизор. Зачастую отсутствуют сведения о возможности расчета за приобретаемый товар путем дистанционного перечисления денежных средств.

В Беларуси зарегистрировано 6278 интернет-магазинов, больше всего — 4428 магазинов в Минске.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий