Пользовательницу «В Контакте» оштрафовали за коллажи политиков в фашистской форме

Жительницу Железногорска Курской области оштрафовали на тысячу рублей за размещение в соцсети «В Контакте» фотоколлажей первых лиц государства в фашистской форме.

Жительницу К., 25 лет от роду, суд признал виновной в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях). Об этом сообщается на сайте прокуратуры Курской области, передает Руформатор.

«В феврале нынешнего года К. разместила на своей странице в социальной сети Интернет «В Контакте» изображение высокопоставленных должностных лиц государства в военной форме с изображением нацистской свастики и государственным гербом нацистской Германии», — говорится в пресс-релизе прокуратуры. Чьи именно фотографии использовала жительница Железногорска, не сообщается.

Интересно, что похожий скандал ранее возник вокруг проправительственного издания Lifenews, которое опубликовало фотографию депутата Госдумы и руководителя штаба «Справедливой России» Олега Михеева в фашистской фуражке на костюмированной свадьбе однопартийца. Блогеры нашли подтверждение тому, что фашистский орел на фуражке Михеева — продукт фотошопа. Они обнаружили на серверах Lifenews исходную фотографию. Михеев подал на издание в суд, однако дело проиграл: четыре экспертизы признали фотографию подлинной. 

Использование инофрмации, размещенной «В Контакте» в качестве основания для обвинения в противоправных действиях становится нормальной практикой.

Так, в конце февраля из-за размещения экстремистских роликов «В Контакте» было возбуждено уголовное дело против 20-летнего студента ТГУ. Следствие обнаружило видеоролики, возбуждающие межнациональную рознь, в разделе «видеозаписей» в социальной сети. Разместившему их студенту грозило наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий