Беларусбанк установил национальный рекорд по числу банкоматов

ОАО АСБ Беларусбанк установило национальный рекорд по числу банкоматов — сегодня в Минске в здании отделения №511 был торжественно открыт тысячный банкомат.

Беларусбанк занимает превалирующие позиции в национальной системе банковских пластиковых карточек, — отметил на церемонии заместитель директора расчетного центра пластиковых карт ОАО АСБ Беларусбанк Геннадий Серый.

Число пластиковых карт Беларусбанка достигает почти 5 млн. штук, и в дальнейших планах банка — наращивание эмиссии. Наша задача — сохранить лидирующие позиции на рынке. Прежде всего Беларусбанк делает акцент на развитие национальной платежной системы по картам, — сказал Геннадий Серый.

До конца этого года Беларусбанк планирует установить еще 30 банкоматов. Согласно общемировым рекомендациям достаточной является нагрузка 3 тыс. карточек на банкомат. На эти цифры и ориентируется наш банк. Конечно, нужно понимать, что показатель условный и не применим ко всем населенным пунктам. В зависимости от конкретных условий цифра меняется от 2,5 тыс. до 4 тыс. Стоит учитывать, что помимо банкоматов аналогичные услуги клиентам оказывают банковские отделения и оборудование системообразующих банков, — добавил Геннадий Серый.

По его словам, дальнейшее развитие сети банкоматов будет зависеть от финансовых возможностей банка, поскольку подобное оборудование стоит дорого. Специалист отметил, что в первую очередь Беларусбанк ориентируется на готовность инфраструктуры и потребности клиентов. Ведется также деятельность по расширению сети устройств самообслуживания других банков, позволяющих осуществлять платежи без комиссии.

Геннадий Серый также считает, что среди приоритетных задач — обеспечение банкоматами новых районов городов. Сегодня банкомат — это серьезный технологический комплекс, который можно рассматривать как мини-отделение банка. Символично, что тысячный банкомат мы открываем в молодом густонаселенном районе, — сказал он.

Тысячный банкомат Беларусбанка был торжественно открыт в здании столичного отделения №511 по адресу Игуменский тракт, 20. Первый банкомат установлен в 1998 году.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий