Philips отказывается от телевизионного бизнеса

Европейский производитель электроники Philips Electronics сегодня обнародовал квартальные данные за первые три месяца 2011 года. Отчет компании оказался ниже прогнозов на фоне растущих убытков в телевизионном бизнесе компании. Сегодня же компания сообщила о передаче своего ТВ-бизнеса совместному предприятию с производителем мониторов TPV.

Поиск решения для нашего телевизионного бизнеса был одним из наших приоритетов и мы твердо уверены, что передав его нашему совместному с TPV предприятию, данное направление сможет вернуться к прибыльности, — говорит Франс Ван Хутен, генеральный директор Philips.

Доли Philips и TPV в совместном предприятии разделены из соотношения 30/70 соответственно. Ван Хутен говорит, что после снятия телевизионного бизнеса с прямого баланса Philips компания сконцентрируется на различных более востребованных направлениях, в частности на здравоохранении. В заявлении Philips говорится, что TPV купит 70% бумаг нового предприятия по цене в 4 раза превышающие прогнозируемый показатель EBIT к 2012 году. Кроме того, стороны договорились, что Philips может продать свою 30%-ную долю в предприятии TPV в течение шести лет.

На сегодня на долю телевизионного бизнеса приходится около 10% выручки компании. Некогда это направление было прибыльным для Philips, но за последние 3 года от его работы компания получила чистый убыток почти в 1 млрд евро. На сегодня Philips лицензирует выпуск своих телевизоров компании TPV в Китае, компании Funai в США и Videocom в Индии.

В первом квартале Philips получила чистую прибыль в 138 млн евро, что на 31% ниже аналогического периода в прошлом году. Эксперты прогнозировали прибыль в 161 млн евро.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий