НАН Беларуси и Королевская академия экономики и финансов Испании подписали соглашение о сотрудничестве

Национальная академия наук Беларуси и Королевская академия экономики и финансов Испании подписали соглашение о сотрудничестве.

Как отметил на церемонии заключения документа председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович, соглашение будет способствовать развитию научно-технического сотрудничества между двумя странами. При этом он выразил надежду на то, что документ станет открытой дверью не только для науки, но и для взаимодействия в экономической сфере в целом. Через этот научный канал могут быть реализованы и многие экономические проекты, связанные не только с научно-технической сферой», — сказал Михаил Мясникович. Первым совместным мероприятием в рамках подписанного соглашения станет совместная сессия двух академий наук, которая запланирована на 2011 год.

В свою очередь руководитель Королевской академии экономики и финансов Испании Хаиме Хил Алуха добавил, что соглашение будет реализовываться эффективно, так как между академиями сложились хорошие человеческие отношения — симпатии и дружбы. Я бы хотел, чтобы наша сегодняшняя встреча была отправной точкой для новых встреч, дискуссий, чтобы мы шли друг к другу, объединенные общей целью — стремлением к благополучию граждан наших государств, — сказал он. Для этого Беларусь и Испания должны развивать сотрудничество не только в науке, но экономике, финансовой сфере.

Руководитель испанской академии отметил, что Беларусь и Испанию объединяет сердечность их граждан.

Королевская академия экономики и финансов Испании развивает международное сотрудничество с ведущими научными центрами мира. Она выполняет исследования по четырем основным направлениям — экономические, финансовые, социальные и юридические науки. Академия успешно реализовала ряд совместных сессий с университетами и академиями Италии, Польши, Черногории, Бельгии.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий