ПВТ подписал Соглашение о сотрудничестве с вьетнамским парком “Хоа Лак”

Подписанием Соглашения о сотрудничестве между ПВТ и вьетнамским парком высоких технологий “Хоа Лак” завершились переговоры между представителями вьетнамского Парка и руководством администрации ПВТ. Подписание состоялось 13 мая 2010 года во время встречи в расширенном формате Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиетом.

Накануне вьетнамская делегация во главе с заместителем Министра науки и технологий Вьетнама, господином Нгуен Ван Лангом, который одновременно является директором Зоны высоких технологий “Хоа Лак” посетила белорусский Парк высоких технологий.

Основной целью визита было обсуждение и обмен опытом в организации деятельности парков высоких технологий двух стран, изучение возможностей научно-технического сотрудничества.

В ходе встречи директор администрации ПВТ В.В.Цепкало представил гостям Парк высоких технологий, рассказал о его особой налоговой системе, результатах деятельности и перспективах развития, о планах застройки территории ПВТ. Свои разработки вьетнамским гостям представили компании-резиденты ПВТ “Микст” и “Сакрамент ИТ”.

Директор администрации ПВТ В.В.Цепкало принял приглашение вьетнамской стороны посетить в октябре 2010 года парк высоких технологий “Хоа Лак”.

Парк высоких технологий “Хоа Лак”

Парк высоких технологий “Хоа Лак” был учрежден в октябре 1998 год как один из важнейших проектов Вьетнамского правительства, и пользуется специальной поддержкой государства. Парк расположен на западе провинции Ханой и представляет собой центр разработки и исследования высоких технологий, бизнес-инкубирования и подготовки технического персонала. Общая территория парка “Хоа Лак” составляет около 1,3 тыс. гектаров, из которых 850 гектаров занимают индустриальная зона высоких технологий, парк программных продуктов и R&D зона. Основными технологиями, изучаемыми и разрабатываемыми в парке “Хоа Лак”, являются информационные технологии и программное обеспечение, биотехнологии, микроэлектроника, оптоэлектроника, нанотехнологии и др.

Планируется, что по завершении строительства в парке “Хоа Лак” будут работать около 100 тыс. ученых, студентов, инженеров и разработчиков – выпускников лучших университетов Вьетнама. Кроме того, парк “Хоа Лак” будет представлять собой место не только для работы, но и для жизни и отдыха, поскольку на его территории будут располагаться отели, рестораны, спортивные площадки, больницы, школы и т.п.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий