ВТБ стал партнером Аркадия Добкина

«ВТБ Капитал» объявил о закрытии сделки по покупке доли в EPAM Systems. Сумму сделки и размер пакета компании не раскрывают. EPAM Systems — крупный игрок в области разработки программного обеспечения и IT, штаб-квартира компании находится в США, при этом свыше 90% персонала компании работают в России и Беларуси.

«Мы наблюдаем у компании серьезный потенциал для дальнейшего роста и глобальной экспансии путем мобилизации ресурсов в России», — передает слова руководителя управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитал» Тима Демченко РБКdaily.

«По нашим оценкам, стоимость EPAM Systems составляет порядка 220—250 млн долларов. Вероятно, банк приобрел крупный миноритарный пакет в пределах не более 15—20%, — счсчитает Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам».

Факт сделки подтвердил «Ведомостям» президент и председатель совета директоров EPAM Аркадий Добкин. Детали сделки он не назвал, сославшись на конфиденциальность.

Представители «ВТБ капитала» также не раскрывают подробности сделки. Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов банка Тим Демченко лишь отмечает, что «ВТБ капитал» видит у разработчика «серьезный потенциал» для дальнейшего роста и глобальной экспансии «путем мобилизации ресурсов» в России и СНГ и рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество с ее менеджментом и акционерами. А Добкин добавляет, что привлеченные средства будут направлены на развитие компании и, возможно, приобретения.

Контрольный пакет EPAM принадлежит фонду Russia Partners, которым управляет компания Siguler Guff & Co. Сделка с «ВТБ капиталом» не первый раунд по продаже миноритарных пакетов. В мае 2008 году в ходе размещения компания привлекла 50 млн долларов, тогда лид-инвесторами выступили Renaissance Investment Management (RIM) и фонд Da Vinci Capital, а соинвестором — Euroventures Capital.

RIM раньше владела долей в EPAM, но затем продала ее, сказал вчера представитель «Ренессанс капитала» Квин Мартин, не назвав покупателя. Он напомнил, что в феврале 2010 году было объявлено о разделении самой RIM на две независимые структуры — Renaissance Asset Managers и Renaissance Wealth Management. Da Vinci Capital не снижал доли в EPAM и не участвовал в сделке с «ВТБ капиталом», заявил совладелец фонда Олег Железко. Добкин остается акционером EPAM, но размер своего пакета не раскрывает.

По оценкам гендиректора Luxoft (один из основных конкурентов EPAM) Дмитрия Лощинина, сейчас 100% EPAM стоят $150-180 млн, т. е. чуть более выручки компании за 2009 год, которая, по ее собcтвенным данным, составила около 150 млн. долларов.

Управляющий директор Siguler Guff & Co. Дрю Гафф отказался от комментариев. А представители Euroventures не ответили на запрос «Ведомостей».

Президент и основатель EPAM Systems Аркадий Добкин входит в топ-10 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси.

Ежедневник

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий