Интернет станет доступнее для белорусов?

Для белорусского провайдинга апрельские выставки TIBO уже несколько лет подряд предвещают снижение цен на услуги интернет-связи  на высшем уровне магистрального провайдера. Намеченная тенденция повторилась  и в нынешнем году, когда 20 апреля национальный оператор связи РУП «Белтелеком» снизил цены для провайдеров (поставщиков услуг) на 25%.

Говорить  о том, что для конечного потребителя  цены также понизятся на 25% пока рано. Основные провайдеры по-разному отреагировали на нововведение. Первыми отреагировали региональные провайдеры. Например, могилевский «Транстелеком» разработал новые тарифы, витебский «Гарант» снизил цены и также ввел новые тарифы, брестский провайдер «МИР» удешевил тарифы и обновил ТП для юридических лиц. Столичные провайдеры активизировались только к концу апреля.

3 мая провайдер ADSL.by ввел линейку новых тарифных планов «Максимум» для физических и юридических лиц. Это тарифы с разными объемом включенного трафика от 3 Гб до 33 Гб для индивидуальных пользователей и до 34 Гб для корпоративных.

Средняя стоимость 1 мбайт для физического лица до изменений составляла 8,84 руб, теперь — 6,88 руб. Стоимости одного мбайта снизилась на 22% . Стоимость 1 мбайт дляюридических лиц снизилась на 33%. Один мбайт трафика для корпоративных клиентов теперь обойдется в 8,2 рубля (с учетом НДС 20%).

Очевидно, что все пользователи сети Интернет от этого только выиграют. Такое  значительное снижение цен на трафик делает интернет еще более доступным для жителей нашей страны. А следовательно в ближайшее время можно прогнозировать увеличение количества пользователей сети интернет в Беларуси.

Подробная информация о новых тарифах на официальном сайте провайдера.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий