Yahoo показала прибыль ниже ожиданий

Интернет-компания Yahoo сегодня сообщила о показателях продаж и прибыли по итогам первого квартала ниже ожиданий трейдеров. Причиной снижения стала потеря рыночной доли компании на рынке интернет-поиска. В первом квартале Yahoo теряла рынок интернет-поиска, тогда как Google и Microsoft Bing его набирали.

В первом квартале чистая прибыль Yahoo более чем удвоилась и составила 310,2 млн долларов или 22 цента на акцию, против 117,6 млн долларов или 8 центов на акцию за аналогичный период прошлого года. За вычетом выплат по комиссии партнерским сайтам, выручка интернет-компании составила 1,13 млрд долларов, против 1,17 млрд ожидаемых в среднем по рынку. После публикации не слишком оптимистичных данных бумаги Yahoo потеряли в цене без малого 4% и закрылись на уровне 17,7 доллара за акцию.

В текущем втором квартале компания ожидает выручку на уровне 1,6-1,68 млрд долларов. В первом квартале Yahoo также получила 5% от валовой выручки за счет продажи решений Zimbra и 2% выручки от партнерства с Microsoft. Глава компании Кэрол Барц признает, что компания пока работает хуже основных конкурентов. CEO Yahoo обещает, что в дальнейшем Yahoo продолжит курс на снижение издержек, чтобы удержать чистую прибыль на фоне падения бизнеса.

Их бизнес действительно ослаб. Yahoo отдала на аутсорсинг поиск, поэтому в среднесрочной перспективе компания сможет снизить издержки за счет сокращения затрат на обслуживание поисковика, — уверен Джейсон Хелфштейн, аналитик Oppenheimer & Co.

Напомним, что в прошлом июле Yahoo и Microsoft подписали соглашение, по которому последняя станет поставщиком поисковых услуг на портале Yahoo. В текущем квартале Yahoo в результате этого соглашения уже сэкономит 75-85 млн долларов на обслуживании ИТ-инфраструктуры. По последним данным компании comScore, Yahoo сейчас удерживает 16,9% рынка интернет-поиска, против 11,7% у Microsoft Bing и 65,1% у Google.

В первом квартале Yahoo также получила дополнительные 225 млн долларов прибыли от продажи интернет-сайта HotJobs и еще неназванную сумму от продажи компании Zimbra корпорации VMware.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий