Российских провайдеров обяжут сообщать о владельцах динамических IP-адресов

Минкомсвязи разработало проект приказа, в котором предлагает провайдерам делиться с оперативниками персональными данными владельцев динамиче ских IP-адресов.

По словам участников рынка, документ существенно упростит поиск информации о пользователях, с той или иной целью пытающихся сохранить анонимность в интернете, но осложнит жизнь провайдерам, которые будут вынуждены тратиться на хранение большого объема данных.

Минкомсвязи предлагает тщательнее следить за персональными данными пользователей интернета. Ведом ство разместило на сайте проект приказа «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть 2. Требования к сетям передачи данных». Документ в том числе содержит требования к провайдеру предоставлять информацию «о выделенных абоненту IP-адресах», а также «о местоположении пользовательского оборудования, используемого для передачи и приема информации».

Требование в том числе касается динамических адресов, выдаваемых пользователю при каждом начале сессии, говорит специа лист по безопасности крупного интернет-провайдера. Многие компании не вели учет выдаваемых IP-адресов — такого требования не было. В результате во многих случаях выяснить, кто именно из абонентов совершил какие-то действия, например, разместил информацию на форуме или файл на бесплатном хостинг-сервисе, было практически невозможно.

Депутат Государственной думы Роберт Шлегель считает, что нововведение «должно помочь уменьшить количество преступлений в интернете и облегчить правоохранительным органам поиск злоумышленников». Для провайдеров это не должно стать обузой, говорит г-н Шлегель: он уверен, что они занимаются сохранением всех необходимых данных.

По мнению аналитика iKS-Consulting Конс тантина Анкилова, новое требование потребует дополнительных вложений со стороны операторов. «Данные о динамических IP-адресах, как правило, не хранятся длительное время. Для этого провайдерам придется по тратиться на установку дополнительных серверов», — говорит г-н Анкилов. По его словам, абоненту в таких условиях будет сложно сохранить анонимность. Более внимательное отношение к сбору данных о пользователях в Сети может быть связано с активностью оперативников в сфере борьбы с нелегальным контентом в Сети, считает г-н Анкилов. «Возможно, так легче будет отследить пользователей, которые занимаются производством пиратского контента», — заключает он.

rbcdaily.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий