Китай делает резкое заявление в отношении Google

Китайский министр сегодня сделал самое резкое заявление в отношении позиции компании Google. Ранее Google сообщила, что постоянно сталкивается с изощренными попытками хакерских атак из Китая, кроме того интернет-гигант намерен запустить нецензурируемую версию поисковой машины для китайских пользователей.

По словам Ли Ючжонга, руководителя китайского Министерства промышленности и информационных технологий, если Google предпримет все заявленные шаги, то будет нести ответственность за последствия своих шагов.

На специальной пресс-конференции сегодня Ючжонг сообщил, что лично он надеется, что Google будет уважать китайские правила и законы. Если вы настаиваете на принятии мер, которые нарушают китайские законы, то я подчеркиваю, что вы не являетесь дружелюбным и ведете безответственную политику и лично вам придется отвечать за эти последствия, — сказал он.

В минувший четверг представители интернет-компании Google сообщили, что они пока не планирует сворачивать бизнес в Китае. Ранее в американской прессе появилась волна публикаций о том, что Google якобы не может договориться с властями КНР о запуске свободной от цензуры версии поисковика и к концу марта свернет свою деятельность в стране. Подлили масла в огонь и некоторые китайские рекламные агентства, заявившие, что на апрель и последующие месяцы Google уже не продлевает рекламные контракты.

Тем не менее, Марша Вонг, официальный представитель Google, накануне заявила в интервью China Daily, что Google не прекращала продавать рекламные площади и планирует это делать как и прежде. Это не возможно. Наши операции в Китае продолжаются в обычном режиме, — говорит она. Команда инженеров Google разрабатывает новые сервисы, нанимает персонал и ведет бизнес тут как и прежде.

Ли Ючжонг отметил, что пока ни официальный Пекин, ни Google о своих решениях не объявили, но до сих пор КНР была в отношении Google дружелюбна и всегда приветствовала расширение влияния этой компании на рынке интернет-поиска.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий