Беларусь может успешно поставлять суперкомпьютеры за рубеж

Беларусь может успешно поставлять суперкомпьютеры за рубеж. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

На серийное производство этих высоковычислительных машин большого спроса нет, наша задача — делать такую технику с учетом интересов и требований заказчика. Этой работой мы и занимаемся, — рассказал он.

Заинтересованность зарубежных центров в белорусских суперкомпьютерных технологиях подтверждают новые международные проекты, запланированные к выполнению в этой области в ближайшее время. Так, с Академией наук Польши подписано соглашение о формировании объединенной компьютерной системы. Через польскую академию наук мы входим в общеевропейские объединенные информационные сети, — сказал Михаил Мясникович. Белорусские ученые планируют также интегрировать свои ресурсы в балтийскую объединенную систему. Эти два проекта реальны, сейчас мы прорабатываем возможность выполнения таких работ в рамках скандинавского проекта, а также намерены сотрудничать в данной сфере с немецким научным сообществом, — добавил руководитель НАН Беларуси.

По его словам, вчера состоялся серьезный разговор с представителями немецкого научного сообщества по проектам в области информационных технологий. Мы довольны, что с немцами у нас складывается партнерство, у них достаточно большой бюджет на такие исследования, — рассказал Михаил Мясникович. — Кроме тех средств, которые получают у них научно-исследовательские центры и университеты, наши немецкие коллеги на этот год имеют 2,6 млрд. евро. Белорусские ученые будут работать как с немецким научным сообществом, так и выполнять проекты в рамках 7-й рамочной программы Евросоюза, добавил председатель Президиума НАН.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий