Экс-менеджер Intel признался в инсайдерстве в пользу фонда Galleon

Бывший топ-менеджер Intel вчера в рамках следствия сознался в незаконной передаче финансовых данных о его компании нашумевшему инвестиционному фонду Galleon Group, основанному индийским миллиардером Раджем Раджаратнамом.

Сообщается, что 51-лентий Раджив Гоэль работал на одной высокопоставленных должностей в финансовом подразделении Intel, а также частично курировал фонд Intel Capital.

В рамках сотрудничества со следствием, Гоэль признался, что он передавал важную финансовую информацию об Intel до ее официальной публикации, чем помогал Galleon принимать те или иные решения по покупке или продаже акций крупнейшего в мире производителя процессоров.

В документах суда, обнародованных вчера в суде Манхеттена в Нью-Йорке, говорится, что Гоэль передавал данные в Galleon как минимум два года: с 2007 по 2009 годы. Помимо этого, суд обратил внимание и на еще одну деталь: Гоэль и основатель Galleon были давними друзьями, учившимися еще в одном классе в школе.

В обвинении сказано, что работа Гоэля на Galleon началась с апреля 2007 года, когда тот за несколько дней до официальной публикации передал квартальные данные компании в фонд и тот отменил все свои короткие позиции по Intel на 23,5 млн долларов, а вместо этого купил на 36 млн долларов бумаги компании, что позже позволило продать их с серьезной прибылью. В 2008 году Гоэль узнал, что Intel планирует вложить средства в совместное предприятие с оператором Clearwire и передал эти сведения в Galleon. Сразу же после этого инвесторы из фонда купили крупный пакет акций Clearwire, а через несколько дней прошел официальный анонс новости и Galleon опять же продала акции с серьезной маржой.

Напомним, что Гоэль стал уже девятым обвиняемым топ-менеджером, признавшим факт незаконной передачи информации в хэдж-фонд Galleon. Всего следствие обвиняет 21 человека из разных компаний.

Экс-сотрудник Intel вчера дал все признательные показания и сообщил, что будет сотрудничать со следствием. Ранее свою вину признали в компаниях McKinsey и IBM.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий