Google выпускает сборку Chrome OS для планшетных компьютеров

Со всей шумихой, поднятой отделом маркетинга компании Apple, где неделю назад представили устройство iPad, остальные игроки рынка легких решений и операционных систем для них как-то отошли на второй план. И тем не менее, сегодня определенные новости для своих поклонников представила компания Google.

Интернет-поисковик сообщил о выходе специальной сборки предварительной версии операционной системы Chrome OS, специально предназначенной для нетбуков и сенсорных компьютеров. В компании говорят, что на суд разработчиков сегодня представляют сборку Chrome OS, предназначенную для работы на планшетных ПК.

В Google отмечают, что пик популярности планшетников придется на конец 2010 — начало 2011 года, примерно тогда же выйдет конечная версия планшетного варианта Chrome OS Tablet Edition. Представленная платформа базируется на все том же ядре Chromium и в целом довольно сильно напоминает оригинальную Chrome OS.

Тем не менее, в новой версии есть несколько отличий, роднящих ее с мобильной ОС Android. Так, планшетная Chrome OS поддерживает виртуальную клавиатуру, мультисенсорный ввод и некоторые незначительные интерфейсные функции, отсутствующие в нетбучной Chrome OS. Под капотом у данной версии есть поддержка ряда мобильных компонентов, которые присущи только планшетникам или смартфонам. К таким элементам можно отнести поддержку мобильных видеокарт Nvidia Tegra 2 и карт памяти микроформатов.

Нынешние версии ОС поддерживают сенсорные компьютеры с диагональю экрана 5 или 10 дюймов.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий