Пиратское ПО угрожает национальной безопасности Грузии

Более 70% чиновников Грузии в своих компьютерах используют пиратские программы. Это создает угрозу государственной безопасности страны. Об этом сообщил журналистам председатель специальной комиссии при Министерстве юстиции Грузии Ираклий Гвенетадзе.

По мнению Business Software Alliance и IDC Global Software, Грузия является самым крупным мировым потребителем пиратского ПО. Результаты специального аналитического исследования показали, что лицензионный софт составляет только 5% от имеющихся в государстве программ.

Директор и экономист известной американской организации по борьбе с киберпреступлениями USCCU Скотт Борг полагает, что осуществить попытки взлома правительственных сайтов Грузии в 2008 году удалось из-за пиратского софта, который не обеспечивает соответствующей надежности и безопасности. Тогда были взломаны более десятка грузинских сайтов, включая сайт Национального банка Грузии, а также ряд других правительственных сайтов.

Хотя, по словам представителя министерства юстиции Грузии Гвенетадзе, проблема информационной безопасности и является очень важной, это не единственная причина, по которой власти занялись вопросом использования ими нелегальной или контрафактной продукции. В стране можно купить компьютер или ноутбук дешево. Не секрет, что Грузия входит во Всемирную торговую организацию, которая требует от своих членов соблюдения прав интеллектуальной собственности. Правительство не хочет пользоваться нелегальным ПО, — говорит он.

На данный момент грузинские власти договариваются с корпорацией Microsoft о поставках лицензионного программного обеспечения.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий