В январе было зафиксировано как минимум 850 000 заражений троянцем Trojan.Winlock

Согласно опубликованным сегодня статистическим данный компании «Доктор Веб», в январе 2010 года основное количество обращений пользователей по поводу активных заражений было связано с семейством вредоносных программ Trojan.Winlock.

Подавляющее большинство схем, использованных злоумышленниками в январе, основывалось на оплате через SMS-сообщения. Также в прошлом месяце были зафиксированы усовершенствованные методы монетизации преступных доходов киберпреступников и новые способы распространения вредоносных программ.

Основным событием января стало широкое распространение многочисленных модификаций Trojan.Winlock. Данная вредоносная программа после заражения системы отображает поверх всех окон, открытых в Windows, своё окно, которое невозможно закрыть до ввода кода, и препятствует нормальной работе некоторых программ, установленных на компьютере. Злоумышленники предлагают получить данный код с помощью отправки платного SMS-сообщения. Стоимость таких сообщений в январе колебалась от 300 до 600 рублей за разблокировку одного компьютера.

Сервер статистики компании «Доктор Веб» за январь зафиксировал более 850.000 определений Trojan.Winlock на системах, защищённых антивирусными продуктами Dr.Web (учитываются пользователи Dr.Web Enterprise Suite и услуги «Антивирус Dr.Web»). Эта цифра в 2,15 раза превышает аналогичный показатель декабря 2009 года и в 23,4 раза превышает данные ноября 2009 года. Таким образом, речь идет о широкомасштабной эпидемии Trojan.Winlock в России и Украине. В прошедшем месяце несколько миллионов пользователей заразились этой вредоносной программой.

Интернет-сообщество в январе не на шутку обеспокоилось проблемой блокировщиков Windows. Результаты широкой огласки проблемы не заставили себя долго ждать. Провайдеры коротких номеров бесплатно предоставляют коды разблокировки пользователям заражённых систем. Сотовые операторы вводят сервисы, позволяющие их клиентам определить точную стоимость SMS‑сообщения перед его отправкой. Антивирусные компании также предоставляют инструменты для противодействия Trojan.Winlock.

22 января компания «Доктор Веб» открыла специальную страницу сайта, на которой бесплатно генерируются коды разблокировки Windows (за неделю на ней было зарегестрировано более 1 000 000 посещений). Также были выпущены несколько вариантов утилиты Dr.Web CureIt!, с помощью которых можно вылечить заражённый компьютер.

Лёгкость монетизации доходов, полученных с помощью платных SMS-сообщений, не давала покоя не только авторам многочисленных модификаций Trojan.Winlock. На фоне блокировщиков Windows создавались вредоносные сайты, предлагающие несуществующие услуги и программное обеспечение, обладающее фантастическими свойствами.

Пользователям предлагались онлайновые лжеантивирусы, которые на любом компьютере находили одинаковые вирусы в одних и тех же файлах; перехватчики ICQ- и SMS-сообщений с других телефонов; ПО, позволяющее управлять другими телефонами; мобильные сканеры, якобы «раздевающие» человека, на которого направлена камера мобильного телефона, и другие подобные услуги и ПО.

В подавляющем большинстве случаев оплата этих «услуг» и ПО производится посредством SMS-сообщений. Правда, в конце января некоторые владельцы подобных вредоносных сайтов стали испытывать проблемы с организацией оплаты через SMS на короткие времена ввиду того, что данные системы оплаты оказались под пристальным вниманием агрегаторов коротких номеров, сотовых операторов и правоохранительных органов из-за эпидемии Trojan.Winlock. Поэтому злоумышленники возвращаются к использовавшимся ранее схемам оплаты (например, с помощью системы электронных платежей WebMoney), а также изобретают новые способы получения денег от пользователей-жертв.

В январе среди мошенников начала набирать популярность новая схема оплаты услуг со счетов мобильных телефонов. Схема заключается в том, что на сайте, предлагающем услугу, пользователь вводит номер своего мобильного телефона, а в обратном SMS-сообщении получает ссылку, по которой услуга активируется. В дальнейшем деньги за пользование услугой списываются со счёта мобильного телефона автоматически.

Вредоносность такой схемы заключается в том, что любой человек может ввести номер телефона, не принадлежащего ему, а сообщения со ссылками активации услуги носят, на первый взгляд, безобидный характер. Например, в таких сообщениях может говориться о том, что пользователю прислали фотографию или ссылку на видеоролик. В целях сохранения денежных средств на счетах мобильных телефонов пользователей эксперты настоятельно рекомендует не открывать ссылки, которые приходят в SMS-сообщениях.

Также в последние недели начала встречаться схема передачи злоумышленникам денег за якобы услуги с помощью звонка на платный телефон длительностью не менее определённого времени.

В январе злоумышленники использовали новые способы передачи пользователям вредоносных программ. В частности, специалистами «Доктор Веб» были зафиксированы спам-рассылки с вложенными torrent-файлами, с помощью которых пользователю предлагалось загрузить с торрент-трекера, не требующего регистрации, якобы электронные открытки, которые на самом деле являлись вредоносными программами. Почтовые серверы пропускают такие письма, так как сам по себе torrent-файл не содержит вредоносного кода.

Кроме того, спамеры стали использовать новые способы передачи больших объёмов информации. В частности, фиксировались спам-рассылки к которым были прикреплены mp3-файлы с лекциями, продолжительность которых составляла около часа. Также распространялись спам-сообщения со ссылками на видеоролики, расположенные на сайтах злоумышленников и выложенные на сервисе YouTube.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий