В Microsoft считают Google Android щенком

Один из топ-менеджеров Microsoft сравнил операционную систему Android с неопытным щенком, который, попадая в руки пользователя, приносит ему массу хлопот.

Генеральный менеджер по маркетингу потребительских продуктов Microsoft Джеймс ДеБрагга (James DeBragga) сравнил операционную систему Google Android с неопытным щенком. Пользователям, по его словам, предстоит потратить много времени и сил до тех пор, пока из Android вырастет взрослая собака, пишет Laptop Magazine.

По словам ДеБрагги, все, что касается Android, хорошо звучит и выглядит на бумаге, однако стоит устройству на базе этой системы попасть в руки к пользователю, как тут же начинаются проблемы. Он подчеркнул, что пользователи продуктов Microsoft рассчитывают на их поддержку, и что компания активно работает со своими партнерами, чтобы решать возникающие проблемы в кратчайшие сроки.

Данные слова прозвучали после того, как пользователи смартфонов Google Nexus One столкнулись с проблемой установки 3G-соединения и почти сразу же – с неготовностью Google данную проблему решить. Компания, организовавшая продажу смартфона через свой сайт, не побеспокоилась о создании качественной службы технической поддержки. Пользователи смогли связаться со специалистами лишь посредством электронной почты, в некоторых случаях дожидаясь ответа в течение нескольких дней. Попытки обратиться к разработчику смартфона, HTC, и местному оператору связи T-Mobile успехом также не увенчались – и в том, и в другом случае их перенаправляли в Google.

Собеседник ДеБрагги считает, что произнесенные им слова направлены на защиту Microsoft от набирающей популярность мобильной системы конкурента. Напомним, в прошлом году компания Acer объявила о том, что в 2010 г. половина ее модельного ряда будет базироваться на системе от Google, тогда как раньше единственной используемой производителем смартфонов платформой была Windows Mobile. Аналогичное заявление несколько дней назад сделала компания LG. По прогнозу Gartner, к 2012 г. устройства на базе Android будут занимать второе место по объемам мировых продаж, обогнав как Windows Mobile, так и BlackBerry с iPhone.

Помимо Android, ДеБрагга затронул тему «облачных» систем. По его мнению, мир не готов к устройствам, подключенным к «облаку», работа на которых существенным образом зависит от наличия и скорости интернет-соединения. Проблема, по его словам, заключается в том, что сетевое соединение в таких устройствах нужно даже для выполнения базовых задач, тогда как нетбуки и планшетные компьютеры на базе Windows в оффлайновом режиме могут делать значительно больше. Данный тезис не относится к системе Android, так как она позволяет и запускать приложения локально, и загружать почту во внутреннюю память.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий