Обвал на рынке цифровой техники специалисты считают «умеренным»

Финансовые результаты 2009 года совсем не радуют представителей мировых компаний — производителей цифровой техники. Продажи персональных компьютеров и комплектующих, ноутбуков, цифровых фотокамер, сотовых телефонов и другого оборудования упали ниже даже самых пессимистичных прогнозов.

Однако на общем фоне Беларусь в минувшем году показала себя молодцом: падение рынка случилось, но его масштабы зафиксированы далеко не на таком уровне, как у наших ближайших соседей. Представители крупных мировых компаний расценивают это как положительное явление.

Бизнес «цифровых» производителей в минувшем году обвалился на 17 %. Белорусский рынок «упал» всего на 3—4 %, причем на фоне бурного роста отдельных направлений. Правда, эксперты отмечают: прибавлял в основном не сектор корпоративных решений, а розничные направления. К примеру, представители одного из мировых лидеров цифрового рынка — компании «Hewlett-Packard» констатируют, что белорусское представительство компании в Восточно-Европейском регионе оказалось сегодня несомненным лидером продаж в относительном выражении. Так, компании в 2009 году удалось увеличить доли рынка в таких сегментах, как серверные компьютеры и принтерная техника. Как рассказывает руководитель группы персональных компьютерных систем НР в Беларуси Алексей Анисимов, продажи ноутбуков этой марки, несмотря на сложные экономические обстоятельства, также увеличились: на 29 %. «Разумеется, сливки удалось снять далеко не всем импортерам, — поясняет он. — К примеру, после введения в апреле 2009 года обязательной маркировки акцизными марками ноутбуков многие компании то ли надеялись на авось, то ли до конца не верили в возможность нововведений. В итоге продажи шли только у самых расторопных». Точно так же «проспали» поставщики техники и бурный рост спроса на ноутбуки, случившийся накануне начала учебного года. В прошлые годы этот период ничем не выделялся, однако в 2009-м студенты и школьники массово решили обновить свои компьютерные парки, как это делают их западные «коллеги». В итоге продавцы оказались не готовы к 20 %-му росту рынка и уныло встречали покупателей полупустыми полками.

Западные производители вовсю расхваливают белорусский IT- рынок, оказавшийся «стойким оловянным солдатиком». Их даже не смущает тот факт, что весь его объем по своим масштабам сравним с некрупным европейским городом. В данном случае важны не валовые показатели, а свидетельство того, что сам рынок выходит на стадию оздоровления. Беларусь в данном вопросе считается важным индикатором, по которому в целом можно судить о перспективах развития европейского рынка цифрового оборудования в 2010 году.

Один из главных трендов 2009 года – наконец начавшая меняться психология покупателей. Как рассказывает Алексей Новик, менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ компании «View Sonic», потребитель стал более разборчив. «И он сегодня предъявляет высокие требования не только к моделям, бренду и качеству товара, но и к месту покупки», — поясняет специалист. Иными словами, немалая доля реализации цифровой техники в 2009 году переместилась с «серых» базарных прилавков и интернет-площадок в специализированные салоны, размещенные в крупных торговых центрах страны. Учитывая, что многие именитые бренды сегодня в спешке стали пересматривать систему дистрибуции, в 2010 году подобные эволюционные изменения станут еще более заметными.

Не обошлось в 2009 году и без потерь. Например, продажи персональных компьютеров HP в Беларуси сократились на 6 %, хотя общий рост объема продаж в группе персональных компьютерных систем НР в 2009 году составил 15,7 % по сравнению с 2008 годом. Однако, как рассказывает глава представительства «Hewlett-Packard» в Беларуси Константин Леонов, 2010 год, скорее всего, станет периодом восстановления утраченных рыночных позиций. «После проведенной в январе 2009 года девальвации белорусский IT-рынок на некоторое время замер. Многие заказчики, даже имея деньги, были не готовы их тратить. Соответственно, спрос был отложен. Но компании, которые в минувшем году сэкономили, в нынешнем сделать этого уже не смогут – прогресс не стоит на месте: и ПО, и парки компьютерной техники обновлять жизненно необходимо. В ближайшее время мы ожидаем начало нового цикла обновления «железа» в странах СНГ, и в Беларуси в частности, и поэтому достаточно оптимистичны в своих оценках на следующий год. Для потребителей худшее уже позади»,—уверен специалист.

Не исключено, что без подводных камней на рынке цифровой техники в 2010 году все же не обойдется. Нововведения, связанные с началом функционирования Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, уже вызывают волнения в рядах белорусских продавцов. По слухам, ряд транснациональных компаний, которые в 2008—2009 годах ввели запрет для своих российских дилеров на работу в сопредельных странах, уже приняли решения об отмене этого моратория. Белорусский рынок в новых экономических условиях становится для них весьма интересным. С другой стороны, белорусам в едином таможенном пространстве куда выгоднее будет заключать контракты с европейскими брендами напрямую. Ведь близость ЕС позволяет нашим компаниям позиционировать себя как выгодный логистический узел для перевалки цифровой техники на рынки России и Казахстана.

Рэспублiка

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий