Глава France Telecom проговорился о планшете Apple

Apple действительно выпустит планшет, и его анонс состоится уже через несколько дней. Устройство будет поддерживать видеоконференцсвязь и продаваться международным оператором Orange. Об этом заявил CEO France Telecom.

Главный исполнительный директор французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ричард (Stephane Richard) подтвердил неофициальную информацию о планшете Apple. В интервью журналисту французской радиостанции Europe1 на вопрос о том, представит ли компания через несколько дней планшетный компьютер, он ответил утвердительно. Кроме того, он ответил утвердительно на два других вопроса: будет ли этот компьютер оборудован веб-камерой для проведения видеоконференций, и будет ли его продавать оператор Orange.

Orange является основной торговой маркой France Telecom. Под этим брендом компания предоставляет услуги доступа в интернет и сотовой связи. Orange является международным оператором с базой более 189 млн абонентов и присутствует в Европе, Африке и ряде других регионов. Это означает, что продажи планшета оператором не обязательно должны быть ограничены Францией. В случае если Apple действительно выпустит планшет и намерена продавать его по операторской модели, выбор в качестве партнера компании Orange вполне логичен, так как стороны уже являются партнерами – последняя занимается реализацией iPhone, хотя и не на эксклюзивной основе.

Практически сразу же после интервью отдел по связям с общественностью France Telecom выпустил сообщение, в котором подчеркнул, что произнесенные CEO слова не стоит рассматривать, как подтверждение слухов. «Это значит, что мы всего лишь осведомлены о выходе подобного устройства и с радостью начнем его продавать, если нам выпадет такая возможность», — заявили в компании.

Между тем, официальная презентация планшета Apple, по последним сведениям информированных источников, состоится 27 января 2010 г., на день позже, чем ожидалось ранее. Предполагается, что диагональ экрана планшета составит 10-11 дюймов, он будет сенсорным, с поддержкой технологии мультитач, как iPhone и iPod touch. Устройство будет предназначено для веб-серфинга, работы с электронной почты, чтения электронных книг, просмотра фотографий, видео и прослушивания музыки. Как и владельцы смартфона, его пользователи получат доступ к магазину приложений App Store, а также к публикациям ведущих американских издательств и информационных агентств.

В стоимости планшета аналитики расходятся. Ранее предполагалось, что она составит $600-800 – этот интервал был выбран в соответствии со стоимостью нетбуков плюс наценка за бренд. Однако позже данное сравнение стало встречаться все реже, а цене компьютера в $1000 – все чаще. По последним данным аналитиков, стоимость нового устройства составит не выше $1000. При этом с привязкой к оператору стоимость может быть ниже, благодаря субсидии.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий