Google официально представила смартфон Nexus One

Интернет-компания Google представила ожидаемый на рынке смартфон Nexus One, а также набор программных и сетевых сервиcов для него. Презентация новинки состоялась в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью, Калифорния.

 Новый смартфон обладает всеми традиционными для смартфонов сегодняшнего дня функциями — большим сенсорным экраном, несколькими навигационными клавишами и широкими сетевыми возможностями.

В Google говорят, что Nexus One был разработан специально для Google и изначально проектировался под операционную систему Android. Вместе с тем, новый аппарат полностью соответствует общим требованиям Open Handset Alliance для открытых мобильных платформ. Напомним, что на сегодня в OHA входят 52 компании, в частности China Telecom, Nec, Motorola,  Freescale, сама Google и другие.

На презентации отметили, что выпускают аппарат, который будет продаваться в сетях каких-либо конкретных оператор (на первом этапе в США это будет Verizon и T-Mobile, в Европе — Vodafone), однако Nexus One не будет иметь аппаратной или программной блокировки, поэтому использовать его можно будет в сети практически любого GSM-оператора. К слову сказать, в Google отметили, что на сегодня для Android существует более 20 устройств, продающихся в сетях 59 операторов в 48 странах и на 19 языках.

В компании говорят, что в ближайшие месяцы намерены начать продажу Nexus Оne на рынках Азии, в частности в Китае. В дополнение к тому, что крупнейший китайский оператор China Mobile уже входит в группу разработчиков, поддерживающих Android, сотовик намерен создать ряд собственных разработок для Nexus One и начать продажу тюнингованной версии смартфона.

С точки зрения организации Nexus One, данный аппарат представляет собой полный набор сервиcов Google, собранных в едином устройстве. Nexus One —  это точка конвергенции мобильных сервисов Google, а также первое устройство, где интернет по-настоящему приходит в телефон, — говорит на презентации девайса Джон Строкс, представитель Google.

За техническую реализацию устройства отвечала тайваньская HTC Corp, которая также выпускает свои Android-телефоны. Глядя на Nexus One, в аппарате можно увидеть классические дизайнерские нотки тайваньской компании. Если сравнивать новинку с iPhone, то Nexus One чуть больше и шире разработки Apple, однако Nexus One заметно тоньше iPhone. Оснащена разработка Google 3,7-дюймовым AMOLED-дисплеем и гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon. В качестве базовой ОС здесь используется Android 2.1 с рядом новых разработок, улучшающих 3D-графику.

Что касается наличия востребованных программных функций, то здесь они также есть. В Nexus One можно при помощи буквально двух кликов проверять почту, заходить в социальные сети, публиковать фото и видео в интернете и делать другие популярные среди пользователей операции.

Из интересных возможностей в смартфоне можно выделить необычный навигационный интерфейс, а также специальные функции оповещения о различных событиях. К примеру, Nexus One можно настроить таким образом, чтобы аппарат по-разному вибрировал в случае входящего SMS или электронной почты, кроме того аппарат собственными силами без подключения сторонних сервисов со стороны оператора может дублировать входящие SMS на электронную почту.

Из навигационных функций здесь можно выделить традиционную для аппаратов такого класса связку цифровой компас-GPS-геолокационные сервисы. Также в аппарате присутствует полнодуплексный Bluetooth, 5-мегапиксельная камера со вспышкой и дополнительные возможности для съемки видео.

В дополнение к этому, для аппарата Google специально разработала ряд настольных виджетов, информирующих пользователя о погоде, новостях и других сведениях. Созданы для Nexus One и несколько интерактивных трехмерных галерей, делающих работу с цифровыми мультимедийными файлами более наглядной.

Стоимость аппарата без контракта составляет 529 долларов, а с двухлетним контрактом от T-Mobile USA — 179 долларов. Vodafone и Verizon начнут продавать аппарат весной 2010 года, после этого он поступит в продажу в другие сети. Первыми зарубежными рынками, где Nexus One начнет продаваться, станут Великобритания, Сингапур и Гонконг.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий