В 2009 году в Регистр были внесены сведения о 126 новых информационных ресурсах

Регистр информационных ресурсов Республики Беларусь ведется во исполнение Закона Республики Беларусь №455-З «Об информации, информатизации и защите информации». В 2009 г. в него внесены сведения о 126 новых информационных ресурсах (базы данных, интернет-ресурсы, электронные библиотеки и др.). За этот же год исключено из регистра по различным причинам 98 информационных ресурсов. Всего в регистре накоплены сведения об 589 информационных ресурсах, из них – 533 государственные.
 
Государственная регистрация обязательна только для государственных информационных ресурсов. Важное свойство государственной регистрации состоит в том, что она закрепляет права владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами. Оператор государственного регистра – НИРУП «Институт прикладных программных систем».

В 2009 г., по данным государственного регистра информационных ресурсов, процесс информатизации имел наиболее бурный рост в Могилевской области. Здесь в течение 2009 года создано 26 новых государственных Интернет-ресурсов. Это почти 20% вновь созданных сайтов, принадлежащих государству. Наиболее активными республиканскими государственными органами в области создания информационных ресурсов являются Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь. Этими органами совместно создано почти половина (48,6%) всех государственных информационных ресурсов.

Информация о содержании регистра информационных ресурсов Республики Беларусь доступна по адресу www.infores.mpt.gov.by. Интерес к регистру постоянно растет. В ноябре-декабре регистр обслуживал через интернет более 9000 пользователей. Это на 22,6% больше, чем в июле-августе того же года. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий