Суперкомпьютер для научного сопровождения строительства АЭС в Беларуси планируется ввести в строй в ближайшее время

Суперкомпьютер СКИФ К-500 для научного сопровождения строительства в Беларуси АЭС будет введен в строй на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований Сосны НАН в ближайшее время. Об этом сообщил исполнительный директор союзной программы СКИФ-ГРИД сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Анатолий Криштофик.

Суперкомпьютер в Соснах уже установлен и находится на тестировании в ГРИД-инфраструктуре, — сказал ученый. — Мы передали также часть еще одного суперкомпьютера в Гродно, вторая его часть будет установлена на базе БГУ. Планируется, что суперкомпьютерные технологии в Гродно будут применяться для подготовки специалистов в области атомной энергетики, для чего будут задействованы и вычислительные ресурсы БГУ.

Созданные специалистами Беларуси и России высокопроизводительные вычислительные системы семейства СКИФ — самое передовое достижение в компьютерной сфере в странах СНГ. Благодаря ему Беларусь вошла в мировую компьютерную элиту. СКИФ К-500 создан в 2003 году. Это первый белорусско-российский экземпляр, который попал в список самых производительных вычислительных машин в мировом рейтинге топ-500.

Суперкомпьютер позволит ученым решать комплекс задач по научному сопровождению строительства АЭС, в том числе по созданию и внедрению инноваций для повышения ядерной, радиационной и экологической безопасности на станции. Ресурсы СКИФА можно будет применять для разработки методов контроля качества оборудования на будущей АЭС, совершенствование технологий обращений с радиоактивными отходами на новом объекте, анализа и моделирования процессов использования оборудования АЭС на всех жизненных циклах.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий