Google анонсировал ускоритель интернета

Поисковик Google разработал протокол SPDY, который призван ускорить обмен данными через интернет. Сообщение об этом появилось в одном из блогов Google.

SPDY (произносится спиди, скоростной) является усовершенствованной версией протокола HTTP, который сейчас используется для загрузки веб-страниц и их элементов. Ожидается, что он ускорит загрузку страниц вдвое.

Разработчики уже опубликовали документацию о проекте и провели первые лабораторные тесты SPDY. Они сымитировали сеть и загрузили по SPDY-соединению 25 крупнейших сайтов. В некоторых случаях страницы загружались на 55 процентов быстрее, чем при использовании HTTP-соединения, а время загрузки страниц, согласно документации, соответственно снизилось на 36 процентов.

Масштабные испытания в реальных условиях пока не проводились. Создатели SPDY лишь отметили, что создали веб-сервер и браузер, поддерживающие SPDY. Без этих двух компонентов протокол работать не будет.

В Google особо отмечают, что SPDY не заменяет HTTP, а лишь дорабатывает некоторые его части, а на уровне приложения протокол остается тем же.

lenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий