Е. Качановская: У KOSHT.com предстоящий год будет удачным!

width=100BYBANNER.COM продолжает опрос интернет-проектов Байнета о планах на 2008 год. KOSHT.com – один из старейших и стабильных белорусских ресурсов значительно преобразился еще в конце прошлого года. Так ничего об этом громко и не заявив, «коштовцы» продолжают целенаправленно шлифовать свой проект. В компанию пришли новые сотрудники, изменился дизайн портала, новым стало его наполнение. BYBANNER.COM решил поинтересоваться о планах и целях KOSHT.com у… него самого.

О стратегии развития в 2008 году и вообще рассказывает Елена Качановская, заместитель директора KOSHT.com по маркетингу и PR.

– Каким по вашему мнению будет этот год для KOSHT.com?

– Достаточно удачным. За прошлый год посещаемость портала увеличилась более чем в два раза. По данным на декабрь первую страницу портала в будни посещало 6-7 тысяч человек, а ежедневная посещаемость составляла более 10 тысяч уникальных посетителей. Ежедневно наши сервера обрабатывают более 130 тысяч запросов. Мы считаем, что тенденция сохранится. К тому же, летом 2007 года мы разместили свои серверы в дата-центре «Белтелеком».

– Что будет меняться на KOSHT.com в этом году или вы вступили в новый год уже обновленными полностью?

Разумеется, изменения еще будут. В основном они будут касаться улучшения работы наших сервисов, а также информационного наполнения ресурса.

До недавнего времени КОШТ представлял собой таблицу цен на hi-tech товары. Ведь КОШТ – продукт своего времени.

Компьютерные комплектующие в Минске прежде продавались «подвальными» организациями. Покупателю для ознакомления с товарами предлагался в лучшем случае лишь прайс с ценами. Чтобы выбрать что-то, точные спецификации товара нужно было четко знать откуда-то самому.

Готовые компьютеры (за редким исключением) покупали или у знакомых, которые умели их сами собирать, или на «Жданиках». Линейки продуктов, которые предлагали производители, были достаточно очевидны, т.е., например, процессоры в лучшем случае делились на два класса – потребительский и серверный (для рабочих станций), материнские платы отличались чипсетами, выбор их хоть и был большим, но также оставался незначительным; аудио и видео карты по большому счету делились на 2 класса – обычные и очень дорогие (такие покупали очень редко, только под специфические задачи).

Поэтому назначением сайта на тот момент было просто дать возможность определить, где можно купить нужный товар и его цену на текущий момент.

Соответственно, выделялись две основных составляющих, которые определяли уникальность предложения:

описание товара со всеми специфичными особенностями одной строкой. Особенности, наиболее точно определяющие товар, выносились в отдельные колонки. Каждая строка умещалась в минимальное пространство – принцип «максимальной плотности информации на единицу площади, без потери информативности по каждому объекту»;

ежедневное обновление информации (все предложения на тот момент, да и большинство предложений сегодня, включают обновления прайсов только раз в неделю; если надо чаще, то за дополнительную плату).

— Как выглядит KOSHT.COM современности?

— В настоящее время интернет доступен большинству белорусов, в стране меняется экономическая ситуация, постепенно власти вынудили рынок компьютерных комплектующих выйти из подполья. Также меняется сам рынок Hi-Tech. Теперь компьютер перестал быть специфическим товаром, а перешел в ранг бытовой техники. Потребность только в ценах на товары стала уменьшаться, так как пользователям интересно узнать о товаре более полную информацию.

Поэтому с марта прошлого года мы активно развиваем новостную ленту. Новости на первой странице портала публиковались и до этого, но появлялись они у нас эпизодически и, как правило, это были сообщения от компаний, размещающих у нас прайсы. К традиционным новостям белорусского ИТ-рынка добавились собственные авторские материалы – интервью со специалистами, обзоры компьютерной и мобильной техники, рейтинги популярности товаров и многое другое. Новостная составляющая портала заметно усилилась и будет развиваться и впредь.

– Будут ли новые проекты?

– Поскольку КОШТ всегда был ресурсом о Hi-Tech оборудовании, то мы и дальше будем продолжать работать в этой тематике. Однако стоит отметить, что Hi-Tech на сегодняшний день – это далеко не только компьютеры. В плане развития на этот год у нас прописано расширение сервисов, которые помогут потребителям в принятии решения о покупке на всех этапах, начиная от осознания потребности и заканчивая послепродажной поддержкой (собственно говоря, работа в этом направлении уже ведется). Превратятся ли эти задумки в полноценные проекты, будет ясно к концу года.

– Реализация планов портала повлечет за собой расширение коллектива?

– В том, что касается набора новых людей, KOSHT.com довольно консервативная компания. Основная часть наших сотрудников работает в компании более трех лет, таким образом, на сегодняшний день у нас сформировалась сильная и опытная команда. Не думаем, что она нуждается в серьезной реорганизации, хотя, конечно, новые люди у нас, как и в любой другой растущей компании, будут появляться.

– Какие свои позиции вы считаете сильными, чем довольны? На что собираетесь делать акцент в будущем?

– По компьютерным комплектующим у нас сейчас лучшее предложение на рынке – это то, что касается рекламных объявлений. В новом году постараемся укрепить свое лидерство. Акцент при этом, как уже говорилось, будет делаться на удобство и качественную работу сервисов, а также информационную составляющую.

– Как преобразится KOSHT-2008?

– Революционных изменений на главной странице мы не планируем. А вот внешность наших проектов: базы частных объявлений BU.KOSHT.com и банка вакансий JOB.KOSHT.com, постараемся в ближайшее время привести в соответствие с общим стилем портала.

– Может вы придумали какие-то новые формы работы с клиентами?

– Скорее новые подходы. Безусловно.

– А новые возможности рекламы?

– Новые предложения для клиентов, конечно же, появятся. Надеемся, что уже в ближайшее время вы сможете увидеть, какие именно.

— Благодарим за содержательное интервью!

BYBANNER.COM

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий