Telegraf.by подвергся массированной DDoS атаке

Швейцарский дата-центр, на базе которого располагается сайт Telegraf.by, подвергся массированной DDoS-атаке. Первые признаки нападения появились в четыре часа дня во вторник, пиковая нагрузка на канал связи составила порядка 100 мегабит в секунду.

Деятельность злоумышленников парализовала работу сайта Telegraf.by, почтового сервиса, а также популярного общественно-политического «Блога Бречека».

Атака ведется через сеть компьютеров-зомби, зараженных вирусами-троянами, и управляемых удаленно. IP-адреса атакующих компьютеров в большинстве своем находятся на территории России, хотя встречаются адреса из более, чем 20 стран.

«Скорее всего, атака организована энтузиастами. Мы не думаем, что кому-то могло понадобиться вкладывать деньги в остановку нашего сайта. Удовольствие относительно недешевое. Речь идет скорее о тех людях, которые могут делать это беззатратно» — поясняют в руководстве портала.

DDoS-атака не связана с профессиональной деятельностью портала…

Telegraf.by не связывает атаку на интернет-ресурс с профессиональной деятельностью новостной службы или блога Бречека: «У нас были случаи, когда в оживленных дискуссиях участники блога предупреждали о возможных враждебных действий по отношению к Telegraf.by. Но мы по-прежнему не воспринимаем их серьезно. Это, скорее всего, просто эмоциональные высказывания».

В настоящий момент Telegraf.by продолжает вести борьбу со злоумышленниками. «Мы связываемся с провайдерами, просим блокировать IP-адреса, с которых ведется атака, пытаемся отразить атаку в дата-центре, но эффект пока носит временный характер — когда мы блокируем одну подсеть, атакуют другую. Мы рассчитываем восстановить работу в кратчайшее время» — говорится в пресс-релизе, распространенном сайтом.

Справка

DDoS-атака (Distributed Denial of Service — «распределённый отказ обслуживания») — это разновидность хакерских атак на компьютерные системы. Целью этих атак является создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднен.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий