В смартфонах Android, Nokia и iPhone обнаружена шпионская программа

На YouTube появился видеоролик, демонстрирующий возможности скрытого смартфонного приложения Carrier IQ, конспектирующего информацию о действиях пользователя, включая нажатие любых клавиш на смартфоне или планшете.

Автор ролика — 25-летний разработчик из Коннектикута, США, Тревор Экхарт.

Помимо указанных выше действий, Carrier IQ также может считывать SMS, e-mail, номера телефонов и поисковые запросы. Эта информация хранится в памяти смартфона с возможностью дальнейшей отправки на сервер Carrier IQ.

Экхарт подчеркнул, что этот аналитический софт используется более чем на 140 млн мобильных устройствах. Приложение работает в скрытом режиме и его нельзя удалить обычными средствами — только с помощью взлома и переустановки операционной системы.

Следы Carrier IQ были также обнаружены во всех версиях прошивки iOS для iPhone / iPod touch / iPad с 3.1.3 до 5.0.

Однако на iOS-устройствах отправка данных, судя по всему, по умолчанию отключена.

Вместе с тем, разработчики Carrier IQ, в свою очередь, заявили, что их программа абсолютно безвредна и скорее не записывает, а подсчитывает и суммирует информацию об аппарате, передает MIGnews. 

Сведения о состоянии смартфона могут получать только производитель и сотовый оператор: третьим лицам компания их не выдает. 

Однако компания Carrier IQ отправила Экхарт официальное письмо с требованием убрать ролик с YouTube, угрожая судебным преследованием в случае отказа.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий