Владислав Федотов: «Белорусский венчурный рынок более либеральный, чем российский»

Белорусский венчурный рынок более либеральный, чем российский. Такое мнение высказал в интервью каналу «Стартап технологии» Владислав Федотов, управляющий партнер инвестиционной группы QBF Venture.

До недавнего времени Владислав являлся советником генерального директора АО «Российская венчурная компания», благодаря чему как никто другой знаком с «кухней» современного венчурного рынка как России и Беларуси, так и с основными тенденциями мирового рынка венчурных инвестиций.

В интервью Владислав Федотов обстоятельно описал тенденции, которые наблюдаются на венчурном рынке России и Беларуси. Он раскрыл некоторые особенности рынка, механизмы финансирования стартапов, а также правового регулирования инновационной деятельности. Сравнивая российскую и англо-саксонскую системы правового регулирования стартапов, эксперт отметил, что стартапы еще «не распробовали» обновленную российскую систему правового регулирования, в то время как российские корпорации уже в полной мере пользуются всеми ее преимуществами.

Владислав Федотов дал совет как стартапам получить инвестиции от корпораций и почему не стоит бояться от них предложений.

Эксперт отметил, что белорусский венчурный рынок более открытый, чем российский. При этом он назвал причины, по которым белорусскому рынку не хватает динамики. В частности, он указал на малое количество hardware-стартапов. По его мнению, есть рыночные ниши, где наблюдается избыток стартапов. По словам Владислава Федотова, стартапам не стоит гнаться за модными трендами, а думать о послезавтрашнем дне.

Справка о QBF Venture:

QBF — частная инвестиционная группа, с 2008 года работающая в различных сегментах международного финансового рынка. Ключевым направлением деятельности компании является управление активами и инвестиционно-банковские услуги.

Справка о канале «Стартап технологии»:

Бизнес-канал о стартапах и инвестицих. Гости канала — известные инвесторы, стартаперы, представители венчурного рынка, эксперты, предприниматели.

Подписывайтесь на канал и следите за обновлениями, чтобы не пропустить новости мира IT-технологий и бизнеса.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Игорь Томшин

    Чуть опоздали.. на пару десятков лет)))))

    лучше бы занялись тем, что реально сейчас людям нужно — интернетом своим, которым пользоваться в последнее время совсем неприятно.
    частники вас обогнали, атлант телеком скайп собственный создал, а вы работаете с домашними телефонами. ура

  2. Алеся Дашук

    Игорь Томшин, ну чего ж вы так. Кто чем занимается, Белтелеком кроме провайдинга занимается услугами связи в целом, почему можно их и за это похвалить. А частные провайдеры на то и частные, чтобы быть лучше государственных, в том числе и Атлант телеком)

  3. Рыба

    Алеся, вот очень жаль, что у белорусов именно такое мнние о гос конторах. Хотя, зачастую так оно и есть и вы абсолютно правы. Атлант дает уже по 50 мб физ лицам, а бай флай по 2… Ну и о чем говорить-то дальше?