БГУИР и Huawei открыли совместный инженерно-образовательный центр

21 января 2016 в БГУИР открыл двери инженерно-образовательный центр «БГУИР- Huawei».

Торжественная церемония открытия и презентация внедренного решения Huawei состоялась при участии почетных гостей: первого заместителя министра образования Республики Беларусь Вадима Богуша, первого заместителя министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрия Шедко, советника по торгово-экономическим отношениям Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Лю Сюесонга.

Сотрудничество БГУИР и ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» началось в прошлом году, с подписания Меморандума во время официального визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Республику Беларусь в мае 2015 года. По итогам встреч и переговоров представители обоих стран договорились о создании и строительстве академии-учебного центра с целью подготовки специалистов для телекоммуникационных компаний.

Инженерно-образовательный центр «БГУИР-Huawei» построен на облачном решении Huawei FusionCloud Desktop. Это собственное решение компании Huawei, которое предоставляет собой единое централизованное управление всеми элементами решения. Благодаря централизованному управлению и совместному использованию вычислительных ресурсов и ресурсов хранения Huawei FusionCloud Desktop помогает пользователям в решении проблем, свойственных в работе с традиционными ПК, повышает безопасность хранения информации, эффективность эксплуатации и технического обслуживания, а также создает по-настоящему мобильный офис, улучшая в то же время надежность обслуживания.

FusionCloud Desktop — это сквозное решение, охватывающее терминалы, оборудование, программное обеспечение, сеть, систему безопасности, консультационные услуги и проектные работы. Оно ориентировано на государственные, образовательные, финансовые, медицинские, телекоммуникационные и другие организации, на офисы любых типов, включая филиалы, call-центры, мобильные офисы.

В инженерно-образовательном центре «БГУИР-Huawei» облачное решение Huawei FusionCloud Desktop реализовано следующим образом: программное обеспечение инсталлировано на виртуальные машины, которые, в свою очередь, запущены на серверах, установленных в инженерно-образовательном центре «БГУИР-Huawei». Подключение к виртуальным машинам осуществляется с так называемых «тонких клиентов», то есть с любого устройства, на котором установлен «клиент» для подключения к Huawei FusionCloud Desktop. За счет этого обеспечивается возможность развернуть класс в любом месте, где есть подключение к сети интернет.

Как отметил Сергей Мигалевич, начальник Центра информатизации и инновационных разработок, в лаборатории всем студентам будет предоставлен Wi-Fi. «Это позволит каждому подключаться к системе через свое устройство – ноутбук, планшет, мобильный телефон. Более 800 преподавателям университета также будет предоставлен свой комплект программного обеспечения для обучения студентов».

Таким образом, студенты имеют возможность обучаться по различным образовательным курсам и выполнять лабораторные работы удаленно, не устанавливая всякий раз соответствующее программное обеспечение на свои компьютеры, повышая таким образом свою мобильность, объем и качество получаемых знаний.

— Инженерно-образовательный центр позволит проводить высокотехнологичные разработки и реализовывать на базе университета значимые для телекоммуникационной сферы Беларуси проекты. Установленное решение может быть также использовано для организации дистанционных курсов и обучения студентов из любой страны по программам БГУИР, что определенно положительно влияет на статус университета. Мы уверены, что центр «БГУИР-Huawei» внесет свой вклад в повышение эффективности подготовки сильных кадров в БГУИР, увеличит привлекательность обучения и профессионального развития молодых людей в телекоммуникацонной сфере, – подчеркнул на торжественной церемонии открытия Фу ХАОЮЙ, заместитель директора ООО «Бел Хуавэй Технолоджис».

Решение FusionCloud Desktop компании Huawei использют около 400 заказчиков в 42 странах, оно обслуживает свыше 250 тысяч пользователей. Среди заказчиков – государственные учреждения, муниципальные предприятия, организации в сфере телекоммуникаций, энергетики, финансов, транспорта, здравоохранения, образования, средств массовой информации, производства и других отраслей.

      

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий