Win32/Corkow нацелен на бизнес-пользователей

Международная антивирусная компания ESET представляет результаты анализа банковского трояна Win32/Corkow, ориентированного на российские и украинские системы дистанционного банковского обслуживания.

Win32/Corkow предназначен для кражи конфиденциальных данных для онлайн-банкинга. Он находился в эксплуатации с 2011 года и продемонстрировал непрерывную активность в прошлом году. Экспертами ESET обнаружены различные версии модулей Win32/Corkow, что указывает на непрерывный цикл его разработки. По данным вирусной лаборатории компании, жертвами вредоносного ПО уже стали несколько тысяч пользователей в России и Украине.

Win32/Corkow распространяется наиболее типичным на сегодняшний день методом – скрытая установка с использованием разного рода программных уязвимостей (drive-by download).

Как и другие банковские трояны (Zeus, Carberp, Hesperbot, Qadars и др.), Win32/Corkow имеет модульную архитектуру. Он состоит из основного модуля и нескольких плагинов, каждый из которых отвечает за соответствующие возможности.

Кроме того, Win32/Corkow имеет и другие возможности. Он содержит специальные модули для компрометации приложений, которые используют корпоративные пользователи: сайтов и приложений банков и трейдинговых платформ, сайтов Bitcoin, средств разработки приложений Android. Это указывает на то, что злоумышленники концентрируют усилия на финансовых специалистах и компаниях, баланс банковских счетов которых превышает среднестатистический.

Помимо кражи данных, Win32/Corkow обладает возможностью уничтожать произвольные файлы на диске, а при поступлении соответствующей команды – удалять себя с зараженного компьютера, вызывая при этом серьезные повреждения операционной системы.

Win32/Corkow имеет модули, направленные на компрометацию некоторых банковских программ и сайтов, с поддержкой русского, украинского и английского языков. Особое внимание злоумышленники уделяют российским и украинским банкам, но помимо этого троян «интересуется» финансовыми учреждениями Швейцарии, Сингапура, Латвии, Литвы, Эстонии, Дании, Хорватии, Великобритании и Кипра.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий