REG.RU станет аккредитованным регистратором домена .РУС

Компания «Русские имена», регистратура нового кириллического домена .РУС, и один из крупнейших российских доменных регистраторов REG.RU подписали соглашение о намерениях. Организации договорились о сотрудничестве в области продвижения доменной зоны и начале приема заявок на домены .РУС. В ближайшем будущем REG.RU будет предоставлен статус аккредитованного регистратора в домене .РУС.

Кириллический домен верхнего уровня .РУС ориентирован на русскоязычных пользователей глобальной сети по всему миру. Потенциальная аудитория домена .РУС составляет более 250 млн человек. Широкие возможности использования короткого и легко запоминающегося домена призваны способствовать продвижению русского языка и культуры в интернете.

Соглашение о намерениях, подписанное компанией «Русские имена» и российским доменным регистратором REG.RU подразумевает, что стороны согласны заключить в будущем Договор об оказании услуг реестра .РУС регистратору: REG.RU получит статус аккредитованного регистратора в этой доменной зоне. Уже сейчас на сайте REG.RU можно подать бесплатную предварительную заявку на домен .РУС.

«Домен .РУС призван формировать и сохранять языковую идентичность русскоязычных интернет-пользователей. Сейчас русский язык занимает пятое место в рейтинге самых распространенных языков в мире, поэтому домен .РУС несомненно будет востребован среди населения стран, ранее входивших в состав СССР, а также в местах компактного проживания эмигрантов. — Не стоит забывать и о международных компаниях, ориентированных на русскоязычных потребителей. Ведь домен .РУС одинаково эффективен как в онлайн-рекламе, так и в офлайн-продвижении», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Заявка на домен верхнего уровня .РУС, поданная в рамках программы New gTLD, первой среди российских проектов получила одобрение корпорации ICANN. Подписание соглашения между компанией «Русские имена» и корпорацией ICANN, в соответствии с которым компания «Русские имена» официально получила право управления доменом .РУС, состоялось 11 декабря 2013 года. Сам домен начнет работу уже в апреле 2014 года.

Запуск .РУС будет происходить в несколько этапов: предварительное резервирование и формирование блок-листов, приоритетная регистрация (Sunrise), премиальная регистрация (Landrush) и открытая регистрация для всех желающих. При этом владельцам доменных имен .RU будут предложены специальные льготные условия.

«Сотрудничество с REG.RU – это стратегический шаг, поскольку к команде регистраторов домена .РУС присоединится не только крупнейший, но и по-настоящему креативный игрок российского рынка доменов.- Домен .РУС, в отличие от многих узконаправленных новых доменов верхнего уровня, объединяет людей на принципах общего языка и культуры. Он интегрирует возможности сильного домена Рунета с интересами русскоязычного сообщества, поэтому открывает широкий простор для творчества, смелых идей и нестандартных решений. Уверен, что наши коллеги к этому готовы», — прокомментировал Алексей Созонов, директор компании «Русские имена».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий