Бывший топ-менеджер Siemens за взяточничество получил два года условно

В Германии завершился судебный процесс над бывшим топ-менеджером концерна Siemens Михаэлем Кученройтером. Во вторник 20 апреля земельный суд в Мюнхене признал его виновным во взяточничестве и приговорил к двум годам условного заключения и денежному штрафу в размере 160 тысяч евро, сообщает информационное агентство dpa.

Бывший финансовый директор телекоммуникационного подразделения Siemens признался в существовании в концерне тайных касс и в покрывании взяточничества своих сотрудников. По данным следствия, взятки менеджеры концерна давали, в частности, представителям государственных структур и предпринимателям в России и Нигерии.

Коррупционный скандал в Siemens стал крупнейшим в послевоенной истории Германии. Он обошелся концерну в 2,5 миллиарда евро. А Михаэль Кученройтер стал самым высокопоставленным менеджером немецкого концерна, который предстал перед судом в связи с коррупционным скандалом, отмечает информационное агентство Reuters.

Ранее Siemens достиг соглашения со Всемирным Банком, обвинявшим компанию во взяточничестве и ведении черных касс, откуда брались средства на подкуп чиновников в разных странах. Siemens согласилась официально перечислить 100 млн долларов в фонд по борьбе с коррупцией, кроме того компания согласилась временно (на 2 года) отказаться от заключения контрактов со структурами банка.

Во Всемирном Банке говорят, что соглашение представляло собой последний шаг Siemens в стремлении восстановить свой имидж, подкошенный в результате коррупционных скандалов. Ранее из-за данного скандала ряд крупных руководителей компании были вынуждены подать в отставку.

Следствие обвиняло немецкий концерн в выплате на взятки более 1 млрд долларов за последние несколько лет. По крайней мере в 10 странах (в том числе и в России) у Siemens были обнаружены подозрительные контракты на поставку медицинского и энергетического оборудования. Отдельно в Банке говорят о контрактах заключенных Москвой на поставку городского транспорта, так как они финансировались из фондов Банка.

По словам представителей Банка, размах коррупционной сети до сих пор неясен. Во Всемирном Банке говорят, что Siemens — это не единственная компания, попавшаяся на незаконных операциях. Всего за последние 10 лет структуры, аффилированные с Банком, выявили более 350 организаций и частных лиц, занимавшихся незаконными операциями.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий