Современный научно-технический парк планируется создать на базе НПО «Интеграл»

Cовременный научно-технический парк планируется создать на базе НПО Интеграл. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.

Принято решение о подготовке указа о создании на базе НПО Интеграл научно-технического парка, который бы имел возможность для развития инновационных направлений в Беларуси с предоставлением на долгосрочный период (не менее 15 лет) налоговых льгот, — пояснил Игорь Войтов. — Такой опыт применяется сегодня во многих странах мира, в том числе США.

Председатель ГКНТ подчеркнул, что как только вопрос о создании нового парка начал обсуждаться в Беларуси, сразу же появились инвесторы, которые заинтересованы в финансировании проектов, предполагаемых к реализации на новом инновационном объекте. Пока называть конкретные компании я бы не хотел, отмечу только, что они будут присутствовать на Белорусском инвестиционно-экономическом форуме, который пройдет в Минске 12-13 ноября, — сказал он.

Создание нового научно-технического парка будет способствовать продвижению белорусских инноваций на внутреннем и внешнем рынках. Беларуси важно участие в мировом рынке полупроводниковой продукции, новая структура поможет продвинуться на этот рынок, укрепить на нем наши позиции, — подчеркнул Игорь Войтов.

Рассматривается также вопрос о создании в Беларуси еще двух инновационных объектов — научно-технического парка на базе НПО Планар и Парка передовых технологий. Фотоника и лазерные технологии являются одними из наиболее перспективных для нашей страны направлений, необходимо создавать условия для привлечения в эти области инвестиций. Новые парки помогут выполнить эту задачу, — добавил председатель ГКНТ.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий